понедельник, 23 февраля 2009 г.

Рутина

Бывают же несовпаденья, лучше всего работается в этот прекрасный, солнечный и выходной день.
Радостно и солнечно ставится операционная система для извращений. 

Кот всем своим видом как бы говорит нам: а я тоже при деле...

P.S. А почему у христиан нет заповеди "вырасти сына" или "построй дом"?

17 комментариев:

  1. Представим себе религию или учение, содержащее такие "заповеди". Получается, что она отвергает от себя людей, по каким-либо причинам лишенных способности зачать ребенка и построить дом (в смысле срубить избушку где-нибудь в лесу - безногих, безруких и т.п.). На выходе имеем элитарный клуб - при себе иметь медицинскую справку о трудоспособности и спермограмму (какие доказательства должна иметь при себе женщина, не знаю).

    ОтветитьУдалить
  2. Васаб. Назови мне христианина или не христианина, который выполнял дефолтные десять?
    Те, другие, тоже будут нарушать.

    ОтветитьУдалить
  3. Да я не к этому. Отчегозаповеди запрещают, а не побуждают?

    ОтветитьУдалить
  4. Строго говоря, 10 заповедей, о которых идет речь, не христианские. Они были сформулированы пророком Моисеем до Христа в рамках ветхохаветного мира и религии иудеев. Христианами же себя стали называть люди, соответственно, последовавшие за Христом, который, например, моисееву формулу "не убий" не отрицал, но развивал ее таким образом, что в христианстве теперь грешен уже тот, кто только помыслил об убийстве.

    В действительности догматика христианства помещается на тетрадный листок курпным шрифтом и называется "символ веры", тогда как, к примеру, отвергший Христа в качестве Бога и спасителя иудаизм в своих мутациях от 10 заповедей Моисея пришел более чем к 700 правилам строго обязательным для выполнения добропорядочным евреем.

    Если прочитать тот самый "символ веры" - а это вообще-то просто текст молитвы - то можно увидеть, что в нем нет ни единого запрета. Христианство не запрещает ни убивать, ни лгать, ни т.п., давая человеку полную свободу, но говорит, что эти поступки и даже помыслы о них уязвляют душу человека. А состояние души (уязвленное ли, озлобленное, неровное или благое, чистое, ясное) на момент смерти - главнейшего таинства человеческого бытия - определяет вектор человека в бесконечности в пространстве после смерти.

    Это я очень грубо и нераспространенно, как обычный мирской человек с далеко не богословским образованием, передал суть некоторых из этих записей:

    http://azbyka.ru/audio/index.php?option=com_remository&Itemid=2&func=select&id=34&temp=ext

    ОтветитьУдалить
  5. Что в этом плохого? Общество должно развиваться. Поэтому надо ориентироваться на здоровых особей. Ориентируясь на слабых и больных обществу грозит вымирание, как от внешних факторов (враги, агрессивная среда), так и от внутренних (болезни, голод).

    ОтветитьУдалить
  6. Чаще всего именно несовпадения и замечаются. Психика.

    ОтветитьУдалить
  7. Давайте абстрагируемся от религии. О здоровье общества в целом, о качестве его жизни принято судить по тому, как в нем устроены старики и дети, т.е. нетрудоспособное население. У здорового общества должен быть запас ресурсов и совести что ли для того, чтобы обеспечить уход за этими группами людей не скрепя сердце, а легко и непринужденно.

    А модель, которую вы нам набросали, не нова. Отдаленно напоминает идеалы нацистской Германии.

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо сказал. Правильно.
    Особенно мне понравилось: "В действительности догматика христианства ..."
    А все верующие в курсе того что ты сообщил? Или все же большинство знает те десять?

    ОтветитьУдалить
  9. blotigracher, ты будешь смеяться и не верить, но все с точностью до наоборот.
    Те самые ультрасильные и мегоздоровые особи - то еть примативные - суть лидеры, суть единоличники.
    Которые в стаи не сбиваются, они и сами сильные.
    А коллектив придумали трусы и дохляки. И этот коллектив моментально выдал пенделя всем сильным и примативным. А потом запустил Гагарина и Стрелку в космос. Сильный и здоровый не запустил бы.
    Идеи гуманизма - не такие уж лишние - в плане общества.
    Другая история - личное счастье.

    ОтветитьУдалить
  10. Дададада. Понимаешь,что счастье было примерно через три секунды после того как оно кончилось.
    Вот и сейчас я проснулся и моментально понял, что пять секунд назад был счастлив.

    ОтветитьУдалить
  11. Таки шо ви говорите? Вечно у вас, верующих, мысли годные, а причина, оформление, обоснование не поддается логике, гуманизму и здравому смыслу. Кстати, спасибо заинквизицию.
    Да обществу срать как оно выглядит, и еще более срать - как живут женщины, старики и дети. Гуманизм - это не про саморазвивющуюся систему. Легкость и непринужденность - это да, но не в том контексте. Я таки так скажу. Если общество не будет заботится о достойных похоронах и старости своих членов, то эти самые члены мгновенно сменят глобус и общество - и разбегутся, чтоб создать свое общество, с блекджеком и шлюхами.
    Это таки раз.
    Два: шо ви наехали на нацизм? Немчики старались как лучше. Они, кстати, хотели вполне христианского счастья, чтоб жить, работать и есть вечером сосиски.
    Вот методы - не наши были методы. Ну а когда говорят о методах - христианам надо стоять в углу и молчать в тряпочку. Так что не надо трогать нимчиков. Вы сперва в себе разберитесь.

    ОтветитьУдалить
  12. >Кстати, спасибо заинквизицию.

    Мы же не говорим татарам и монголам при встрече спасибо за татаро-монгольское иго. Как-то, со скрипом, конечно, примирились с тем, что было время ужасов советской власти и проч. Но мы не такие: мы засунем руку поглубже в карманы даже не своей, а западноевропейской истории и достанем оттуда то, о чем меньше всего имеем ясных, точных сведений.

    >Два: шо ви наехали на нацизм? Немчики старались как >лучше. Они, кстати, хотели вполне христианского >счастья, чтоб жить, работать и есть вечером сосиски.

    Если прочесть даже не какую-нибудь серьезную научную историческую работу по инквизиции, а просто статью на википедии, то станет ясно, что только одной зимой 1942 г. от голода и бомбежек в блокированном вашими любимыми "нимчиками" Ленинграде умерло людей больше, чем за всю более чем 300-летнюю историю испанской иквизиции.

    Ну скажи честно, не от того ли ты с такой сердечной легкостью жонглируешь фидо-лукморовскими тропами, что тебе неплевать на жертв инквизиции и ее саму?

    ОтветитьУдалить
  13. Бабушки в церковных приходах, может быть, и спутают 10 моисеевых заповедей с нагорной проповедью, а молодые люди, с быстрым интернетом, умеющие слушать и читать, - вряд ли.

    ОтветитьУдалить
  14. Жаль только, что верующих больше среди бабок, а среди людей пользующихся интернетами - маловато как то, ага?

    ОтветитьУдалить
  15. Давай, вперед, объявляй врагом народа номер один нацию автомобилей, по сравнению с количеством их жертв фашизм и коммунизм зайчики с белыми ушками, это раз.
    Человек мой дорогой, не жонглируй статистикой. В процентном отношении считай,в процентном. Тогда все иначе обернется, это два.
    Мне абсолютно наплевать, очевидно же. Что не отменяет необходимости изучения и осмысления, а также выводов.

    ОтветитьУдалить
  16. Нация автомобилей - это какая?

    ОтветитьУдалить
  17. Перефразирую: братство автомобилистов.

    ОтветитьУдалить