среда, 1 февраля 2017 г.

Про то, куда иду

Ты "свет фар" своего проекта. (с)
Сэм Канер.
Про то, откуда иду, я уже писал. Теперь про то, куда.

Надеюсь, что этот текст сейчас читает мой коллега-тестировщик. Я хочу стать таким как ты.
Ты можешь гораздо больше, чем я.

 

Ты не программист

Писать качественный код - не твоя работа.
Ты не IDE, подсвечивающее ошибки в сыром коде. Ты уважаешь свою профессию и прекращаешь тестирование, если фича не готова.  Ты уважаешь программиста и даешь ему возможность писать качественный код.
Ты не сервис уведомлений. Программист сам может зайти в CI и посмотреть, какие тесты упали. Программист сам может спросить у аналитика, как должно быть. Ты позволяешь ему быть профессионалом и делать хорошо свою работу. ты помнишь, ошибки - не норма, а исключение.
Но приложения создают именно программисты. И отчасти ты - программист.
Находишь ошибку - сообщаешь о ней, помогая программисту стать лучше. Если нужно - ты сам исправишь ошибку. Ты учишься программировать.

Ревью кода - один из наиболее эффективных способов искать ошибки и информацию. Ты читаешь код и владеешь всеми инструментами поиска ошибок.
Система контроля версий - основа и один из главных источников информации и ты мастерски ею пользуешься.

Система непрерывной интеграции - биение сердца продукта. С ее помощью ты разворачиваешь продукт на нужной версии кода, запускаешь и смотришь тесты, ищешь время появления ошибки и прочее, что будет нужно.

Ты знаешь как создаются современные сервисы и из каких частей состоят. Ты отличаешь сбой от дефекта, а ошибку кода от ошибки настройки или окружения. ты знаешь границы системы. Не локализованный дефект - неопределенность, которая не поможет принять решение.

Если ты пишешь тесты, то код тестов соответствует стандартам кода продукта. Тесты - часть продукта и их качество - качество продукта. Ты пишешь код системы тестов на нужном уровне. И проходишь стандартное ревью программистов.


Ты не проектировщик

Придумать путь взаимодействия пользователя и продукта - не твоя работа.
Искать проблемы дизайна и юзабилити в готовом продукте - поздно, зачастую - слишком. Если верстку поправить еще можно, изменить концепцию взаимодействия не получится.
Но твоим продуктом будут пользоваться люди. И отчасти ты - проектировщик.
Ты сталкиваешь идею проектировщика с реальностью. Ты знаешь кто, когда, как и зачем пользуется продуктом.
Качество продукта - не только отсутствие дефектов, но больше - достижение целей пользователя. Ты умеешь пользоваться инструментами проектировщика. Метрики, статистики, отчеты, тепловые карты и остальное - что будет нужно.
Проектировщик работает без исходного кода. Он в голове по макетам представляет, как будет работать приложение. Ты используешь этот прием и развиваешь воображение.


Ты не аналитик

Ставить задачи программисту - не твоя работа. Решать как и зачем должно работать приложение - не твоя работа.
Ты не посредник между аналитиком и программистом. Если программист не знает, как должна вести себя система, отправляешь программиста к аналитику, помня о потерях на коммуникации.
Но аналитики определяют, что мы должны создать. И отчасти ты - аналитик.
Тестировать постановку до написания кода - эффективней всего. Ты знаком с техниками работы с текстами, документами, стркутурой, кроссылками и прочим, что необходимо.
Ты заводишь баги, каждый из которых - постановка задачи программисту. Ты учишься ставить задачи у аналитиков.
Масса микрорешений по поведению продукта в исключительных ситуациях отдается на откуп тестировщику. Ты учишься проектировать сервисы.


Ты не менеджер

Определение приоритетов задач - не твоя работа. Ты знаешь о бизнесе меньше менеджера.
Решать, кому дать задачу - не твоя работа. Не ты набирал команду.
Решение о выпуске релиза - не твоя работа. Менеджер владеет информацией о бизнесе, стратегии, ресурсах, договоренностях и дедлайнах. Ты - нет.
Забота о психологической совместимости команды и воспитание инфантильных дебилов - не твоя работа. Не работай с мудаками.
Но ты работаешь в команде. Будь менеджером.
Чтоб стать хорошим работником ты поработал руководителем.
Ты не мудак.
На выходе ты даешь качество.
Ты сообщаешь о проблемах.
Ты выполняешь приказы.
И все записываешь.

Ты экономишь время менеджера. Ты узнал критерии решения о выпуске релиза и теперь выпускаешь его сам. Ты - источник задач для программистов. Ты узнал границы допустимого, договорился о правилах и ставишь задачи разработчикам, аналитикам и проектировщикам.


Ты тестировщик

Твоя миссия - предоставить информацию, необходимую для принятия решений.
Ты торгуешь информацией и знаешь все о своем деле.
Ты точно знаешь, нужен ли ты проекту. Если проекту не нужны тестировщик и тестирование - ты скажешь нет. Ты не чернорабочий.
Никто лучше тебя не знает, как сделать твою работу. Представления менеджера, программиста, аналитика и проектировщика о тестировании - не тестирование.
Ты помогаешь коллегам. Но тебя наняли как тестировщика, чтоб выполнить соответствующие задачи.

В изучении теории тестирования ты перешел от прикладных техник к фундаментальным основам: теории эксперимента, статистике, рискам и теории познания.
от поиска ошибок ты перешел к поиску способов их предотвращения.
Твоя рутина - анализ пропущенных ошибок и синтез решения предотвращающего повторные факапы.
У тебя уже нет лучших практих и правильных способов. Только инструменты.

Ты профессионал

Ты качественно и быстро выполняешь свою работу и у тебя нет конфликтов с коллективом.
Ты качественно и быстро выполняешь свою работу и команда не работает за тебя.

Ты торгуешь информацией и точен в формулировках. "Ответственность", "скорость", "качество", "приоритет", "фича", "работающее приложение", "ошибка", "работает" и "не работает" - контекстно зависимые фразы и означают разное в зависимости от времени, места, истории, личности слушающего и говорящего.
Ты умеешь говорить нет. но знаешь, когда нужно не отказать, а найти решение.

Самый ценный ресурс тестировщика - доверие. Тебе доверяют.



1 комментарий:

  1. Прямо-таки Личная Миссия тестировщика. Хорошо начинать день с ее прочтения.

    ОтветитьУдалить