четверг, 5 февраля 2009 г.

Необходимость тестирования

LeshaL на форуме it4business предлагает варианты убеждения оппонента в необходимости грамотного тестирования.
Это к моим заметкам на полях.


Способ 1, "от противного": спросите оппонента - хочет ли он узнать о критических ошибках после или на кануне релиза; хочет ли он узнать от потльзователей что, то что понаписали не соответствует требованиям; хочет ли он чтобы программисты тратили свое драгоценное время на поиск дефектов, вместо того чтобы их чинить или писать что-то новое .... продолжите сами. Если ответ хоть раз ДА - тогда тестирование вашему оппоненту не нужно.

Способ 2, "сравнительный": сравните работу отдела тестирования с чем-нибудь понятным, например с издательством. Не для кого не секрет, что печатники держат в штате не только корреспондентов или писателей, но и корректоров, редакторов, цензоров. Так вот, тестеры на проекте выполняют работу схожую с работой корректоров, редакторов, цензоров, а также критиков и заодно и соавторов.

Способ 3, "чтобы сам допёр": название тестирование не совсем точно отражает специфику профессии. Объясните собеседнику, что более правильно называть деятельность - контролем качества ПО, неотъемлимой частью которого является тестирование. Попросите привести пару примеров производственной деятельности (да и любой другой), которая может успешно существовать без контроля, надзора и экспертизы.

Способ 4, "толкование роли": объясните собеседнику не функции, не выгоду и не технические аспекты. Объясните роль инженеров по качеству ПО. Для заказчика это "свой среди чужих" - интересы сотрудников отдела тестирования во многом совпадают с интересами заказчика. Так же, тестеры являются первыми реальными пользователями разрабатываемого ПО. Зачастую они единственные, кто лучше всех представляек как работает выпускаемый продукт и как им пользоваться.

©LeshaL, взято отсюда.

4 комментария:

  1. а где способ "лопатой по ебалу"?

    ОтветитьУдалить
  2. Мечом в глаз, ты хотел сказать?

    ОтветитьУдалить
  3. > Зачастую они единственные, кто лучше всех представляек как работает выпускаемый продукт и как им пользоваться.

    вот это внатуре зачастую так и есть...

    ОтветитьУдалить