четверг, 20 января 2022 г.

Про сериалы

Есть сотни сериалов, процедуралов и сюжеток, о том, как героический страж закона или менее легитимный мститель ловит особенно нехороших личностей, убийц, насильников и всё такое.

Этот пост о следующем шаге. Сколько есть сериалов от лица самих маньяков? Какие из них качественно залезли к ним в поехавшую крышу?

Зайдем издалека. 

В  "Мыслить как преступник" и "Последователях" много говорят о психологии и мотивации, но повествование ведется от лица тех, кто ловит. 

В нашем "Методе" один из главных героев вполне себе серийный убийца и в первом сезоне есть несколько хороших попыток входа в мир поехавших, с долей сочувствия. Но главный герой с аркой всё же детектив (её становление маньяком, которое мы ожидали, успешно слили в всратом 2 сезоне).

Дальше идет всеми любимый добродушный сосед Декстер.Но уже к третьему сезону это обычный детектив по отлову убийц, от маньяка и его крыши не остается почти ничего. Та же ерунда происходит и в книгах первоисточника.

Совсем недавно открыл сериал "Ты" о одержимом преследователе. И вот здесь уже без скидок и оправданий. Авторы не пытаются оправдать героя тем, что он хороший маньяк и сам ловит убийц. Не оправдывают его поведение обстоятельствами. Мало того, они позволяют заглянуть к нему в голову, в сериале закадровый голос от лица героя. И он к черту поехавший. Отличная история, надеюсь, слишком не скатится.

Из перечисленных выше заглянуть в голову социопатам получилось отчасти у Метода и неплохо у "Ты".

 

Хочу найти еще таких же.

 

P.S.

Да, я еще не смотрел: Ганнибал, Чикатилло, Мотель Бейтс

У меня куча свободного времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий