среда, 12 сентября 2012 г.

Lesson 168

L — лид, я.
K — камрад, занимается нагрузочным фултайм
S — стажер на полставки

S: Я доделал задачу, что дальше?
L: Бери 386ю, писать еще скрипты. Кстати, K, может отдадим S создание инструмента генерации нагрузки?
K: Можно, я все равно не успеваю.
S : А можно все таки скрипты?
L: Почему? Мы стараемся тебе давать новые разные задачи, чтоб ты не сбежал.
S : Лучше давайте мне обычные рутинные задачи.


Слово Канеру

Контрактная разработка отличается от разработки, регулируемой рынком.

Если компания предоставляет ПО по контракту, договор определяет обязанности сторон. Контракт может указать набор функций, которые должны быть закодированы, протестированы, документированы и поддерживаемы. Ответственность компании находится в рамках выполнения обязательств по договору. Если вы создали то, что было оговорено, клиент должен оплатить это (под клиентом мы подразумеваем человека или компанию). По мере развития продукта клиент может поменять мнение о некоторых аспектах продукта (Кроме того процесс контроля изменений можно использовать, чтоб ослабить позиции заказчика).
Большая часть советов в книгах по разработке ПО применима к большим заказным разработкам по контракту.
Разработка, регулируемая рынком сильно отличается от предыдущей. Клиенты не купят продукт, пока ваша компания его не создаст. На протяжении всего процесса разработки ключевой вопрос — будут ли покупать продукт. Если конкурент быстрее выпустит более привлекательный продукт или проведет лучший маркетинг, тот факт, что ваш продукт соответствует спецификациям будет неважен.

Маркетологи и продавцы будут просить изменения архитектуры на протяжении всего процесса разработки, основанные на актуальной информации, которую они получают от клиентов, конкурентов, прессы.

В контрактной разработке основная ваша активность — проверка на соответствие спецификациям. На продукте, выпускаемом на рынок, ваша работа будет связана с исследованием и тестированием продукта согласно ожиданиям клиента.

1 комментарий:

  1. какой-то неправильный у вас стажер. я своему лиду плешь проела уже чтобы интересное давал.

    ОтветитьУдалить