суббота, 18 августа 2012 г.

Lesson 153

Таки ура. Благодаря hetzner, группе поддержки внутренней инфраструктуры, неведомой магии и такой то матери мы переехали в германию. Знаете, как у орков из вахи, техника работает потому, что орки верят, что она должна работать.

Теперь фуллтест проходит за 80 минут, супротив 120-210 на других серверах, люди, бившиеся за минуты поймут.

Слово Канеру

Ваша честность и компетентность потребуют уважения

Вы адвокат клиентов. В конечном счете, ваша работа — сообщать о проблемах, с которыми могут столкнуться пользователи. Программисты и менеджеры могут не признавать эти проблемы. Если так, то вы принесете им неприятное известие. Вас могут не любить за это. Но если вы найдете надежную проблему и сообщите о ней аккуратно и вовремя, то вызовете уважение. Когда сообщаете о проблеме

Говорите о ней внятно То есть описывайте дефект шаг за шагом, без ненужных действий. Точно опишите симптомы. Сделайте отчет так, чтоб ему было легко следовать и несложно понять. Ваша работа будет оценена, так как вы с уважением отнеслись ко времени программиста (как читателя вашего сообщения об ошибке и того, кто опирается на ваш отчет).


Основывайтесь на фактически наблюдаемом поведении продукта. Часто вы используете ПО больше, чем кто-либо другой. Это делает вас экспертом по внешнему поведению программы. Но вы не являетесь экспертом по ее внутренностям. Обсуждайте то, что видите и не тратьте времени на догадки о причинах проблемы.

Если сбой не воспроизводится, продемонстрируй задачу, которую ты выполнял, когда произошел сбой Когда ты отправляешь сообщение о невоспроизводимой ошибке, лучшим впечатлением будет то, что вы провели тщательное расследование, лучшими инструментами и предоставили полную информацию. Плохое впечатление — вы сдались и бросили работу при первой трудности. Демонстрируйте уважение к работе программиста.

Сообщайте плохие новости напрямую Не ходите через головы людей, пока вы не дали им возможность отреагировать. Скажите, что вы собираетесь эскалировать проблему прежде, чем вы это сделаете.

Не претендуйте на знание вещей, которых вы не знаете. К примеру, если вы не знаете серьезность проблемы, не притворяйтесь, что знаете. Либо получите доказательства (от технической поддержки или маркетологов) или молчите, или говорите только то, что знаете.

Не преувеличивайте сообщения об ошибке Не сводите их к минимуму, не запугивайте, не скрывайте то, что видели. Не бойтесь сообщить о проблеме, если она есть, эскалируйте, если это необходимо. Заработайте репутацию человека, прямого, как стрела, и вы заслужите уважение.

Если вы честны, вы заслужите уважение Если вы потеряли честь, компетентность не будет иметь значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий