вторник, 4 сентября 2012 г.

Lesson 164

Слово Канеру

Позволь менеджеру проекта выбрать жизненный цикл продукта.

Модель жизненного цикла продукта это описание архитектуры продукта и процессов его разработки от первой мысли о нем до того, как он будет представлен публике и начнет использоваться.
Мы отвергаем идею единственного лучшего жизненного цикла разработки ПО. Каждая модель фиксирует определенные аспекты разработки и оставляет другие открытыми для пересмотра. Модели жизненных циклов отличаются в тех аспектах, которые они оставляют открытыми.

Некоторые компании следуют стандартным моделям, но, по нашему опыту, всегда остается место для ручной настройки руководителем проекта. Каждый руководитель выбирает тот подход, который регламентирует то, чем трудно плавно управлять и оставляет открытыми вопросы, в которых он силен. Каждый выбор несет в себе риски и последствия. Выбор не всегда удобен группе тестирования и не всегда удается выбрать именно вам. В той мере, в которой можно что-то изменять, право выбора принадлежит руководителю проекта.

В следующих двух уроках мы рассмотрим водопад и эволюционные жизненные циклы. Водопад, часто защищаемый тестировщиками-консультантами, не всегда в наших интересах. Эволюционная модель лучше для тестировщиков, но может быть тяжелее для других членов команды.

Мы не считаем, что вы должны выступать за эволюционный подход. Мы не утверждаем, что вы должны проповедовать определенный жизненный цикл. Мы говорим, что выбранные подходы сильно отличаются и выбор не всегда является простым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий