вторник, 24 апреля 2012 г.

Lesson 108

Моя группа АТ, конечно, впереди планеты всей, но на git переезжаем только завтра.

Слово Канеру:

Не сравнивайте ручное и автоматизированное тестирование.

Тестируя вручную, ты используешь весь спектр человеческих возможностей. Ты можешь придумывать новые тесты для вещей, которые ты не мог предвидеть. Автоматизированные тесты — это лишь слабое эхо интеллектуального процесса. Поэтому бессмысленно говорить о автоматизированных тестах как о автоматизированном тестировании человеком.

Автоматизация не научит компьютер тестировать так как это делаете вы. Она выполняет лишь то, что ты явно указал, и не в состоянии извлечь пользу из твоей молчаливой осведомленности. Автоматизированный тест делает одно и то же при каждом запуске, с одной скоростью, в том же порядке, с темы же движениями мышью и кликами. Ручной тестировщик, при этом, не может не менять тест каждый раз, когда он выполняет его.

Автоматизированные проверки результатов также имеют ограничения. Возьми любую тестовую процедуру. Написано ли там, что нужно слушать странные звуки из спикера? Она говорит о том, что нужно искать странные мерцания на экране? Позволит ли она сообщить о прогрессирующем снижении производительности? Вероятно, нет. Тем не менее, хороший тестировщик, даже без инструкции, сообщит о подобных проблемах. Подготовленный разум это фантастический тестовый инструмент, вне всякой мыслимой автоматизации. Ваш ум может заметить сотни проблем, о которых вы не знали до того момента, пока не сказали: «О, что это такое? Это не может быть правильным».

Автоматизация имеет много преимуществ, но она находится на большом расстоянии от человеческого тестирования. Это значит, что проблемы могут быть обнаружены, но не описаны. В отличии от автоматизированных тестов, человек может немедленно исследовать произошедшую аномалию, сохраняя контекст, в котором она происходит. Человек также может опознать широкий диапазон ложных срабатываний, которые бы запутали автоматизированные тесты.

Итак, не сравнивайте ручное и автоматизированное тестирование. Вместо этого смотрите на автоматизированные тесты как на возможность расширить охват и сделать то, что вы не смогли бы сделать вручную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий