суббота, 14 апреля 2012 г.

Lesson 102

Слово Канеру:

Ускорить процесс разработки вместо экономии нескольких долларов на тестировании.


Усилия по автоматизации тестирования, направленные на сокращение расходов тестирования редко привлекают внимание и поддержку, необходимую для достижения успеха.

Если ты ждешь поддержки, сфокусируй усилия на уменьшении рисков разработки.

Сценарии тестирования являются настолько мощными, насколько они помогают получать вам и вашей команде информацию о тестируемом продукте. Автоматизированное тестирование увеличивает их мощь, помогая быстрее собирать и обрабатывать информацию , давая быструю обратную связь программистам. Наиболее успешные компании автоматизируют тестирование для увеличения гибкости разработки. Вот некоторые цели их усилий:
- Быстрое обнаружение дестабилизирующих изменений в новых билдах.
- Максимально быстрое обнаружение регрессионных дефектов.
- Быстрое информирование о проблемах, так как это делает их исправление простым.


Быстрые исправления сохраняют код стабильным. Стабильный код сохраняет время (несколько человек не потратят время на ошибку),облегчает рефакторинг и другие усилия по улучшению структуры кода, выпрямляет запутанный код.

Если кодовая база в значительной степени стабильна и покрыта большим набором автоматизированных тестов, программисты могут пытаться вносить большие изменения с меньшим риском. Также, команда продукта может варьировать объем функциональности ии дату выпуска продуктов и в кратчайшие сроки реагировать на потребности рынка.
Вот несколько примеров для поддержания высоких темпов разработки.
Автоматизированные Smoke-тесты Термин smoke-тест пришел из тестирования аппаратного обеспечения. Ты подключал новую плату и включал питание. Если ты видел дым — ты выключал питание и делать какие-любо другие тесты не было необходимости. Smoke-тесты (или тесты вирификации билда) как можно шире покрывают фичи продукта за ограниченное время — обычно за обед или за ночь. Если ключевые фичи не работают или ключевые ошибки не исправлены, команда не будет тратить время на инсталляцию и тестирование билда. Исправление этих проблем становится приоритетной задачей программистов.
Автоматизированные юнит тесты. Эти тесты также упорядочивают процесс разработки, предотвращают дефекты и поддерживают движение. Это большой набор тестов сосредоточен на тестировании низкоуровневых функций и классов продукта.
Наибольшая ценность smoke и unit тестов в том, что любой тест может быть запущен в любой момент. Их автоматический запуск — часть процесса разработки. Их наличие позволяет отдельным программистам создавать минибилды включающие одно или несколько изменений. Если один из минибитлов сломан, то программисту известно, с чего начинать расследование. Если минибилды в порядке, то и большой билд, собирающий все изменения, пройдет успешно. Это преимущество руководитель проекта, несомненно, оценит.
Эти виды автоматизированных тестов теебуют времени, усилий, мастерства и денег. Unit-тесты, скорее всего, создадут программисты, хотя вы бы могли стимулировать эту работу, написав код вместе с ними, как часть парного программирования. Со всеми этими преимуществами вам будет проще обеспечить сотрудничество, чем если бы вы направили усилия на сохранение времени ручного тестирования (Beck 1999, Часть 20).

Комментариев нет:

Отправить комментарий