четверг, 19 марта 2009 г.

Так

Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в России и защиты их нравственности
http://spravda.ru/maxim/docs/cotn_kr_opis.htm
http://spravda.ru/maxim/docs/kotn_rec.htm

Как хорошо, что государство кроме взяточничества и коррупции занимается такими делами. Думает о будущих поколениях. Предпринимает шаги. Заботится. Да хотя бы за намерения стоит ценить, ага? Ведь мы в ответе за тех, кто через сорок лет скажет нам: «Садитесь, дедушка». И люди реально что-то делают.

К черту. Я в это не верю и никогда не верил.
О чем будут эти законы? О ком они? Толпа народу за два дня заседаний родила два документа рекомендательного характера без конкретики?

Цитирую документ «Направления реализации государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации»

1. Совершенствование правового регулирования в сфере распространения информации в Интернете, обеспечивающее отсечение от информационного пространства, доступного ребенку в Интернете, разовых и потоковых поступлений информации, вредной для жизни, физического, психологического и духовно-нравственного здоровья и развития детей.
14. Существенное снижение (вплоть до полного исключения) возможностей доступа детей к видеоиграм, компьютерным играм, включая он-лайн игры в Интернете, играм на игровых консолях и играм для мобильных телефонов и смартфонов, которые по своему содержанию не соответствующим их возрасту или могут нанести вред физическому, психическому и духовно-нравственному здоровью и развитию детей (с учетом их возрастных особенностей).
2. Совершенствование законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения контроля игровой среды ребенка, обеспечения духовно-нравственной и информационной безопасности детских игрушек, а также видеоигр, компьютерных игр, игр на игровых консолях и игр для мобильных телефонов и смартфонов.

Разве это не функция родителей? Государство собирается вмешиваться в воспитание на уровне семьи?

4. Совершенствование государственной системы образования в целях восстановления и развития ее воспитательной функции.
11. Изъятие из образовательного процесса в государственных и муниципальных образовательных учреждениях учебных пособий и программ, наносящих ущерб духовно-нравственному и психологическому здоровью и развитию несовершеннолетних обучающихся.

О, да, убрать математику и добавить христианскую редакцию теологии.


Я прочел оба документа, внимательно и полностью.
Как эту бумагу реализуют?
Как обычно?
Вы верите?

Комментариев нет:

Отправить комментарий