среда, 4 сентября 2013 г.

Lesson 290

Слово Канеру

Остерегайтесь поклонения предкам при повторном использовании материалов тестирования.

Переиспользуя материалы тестирования или любые другие, не рассматривайте их как черный ящик. Изучите из. Выясните, почему они созданы именно такими. Во многих случаях архивные материалы для тестирования настолько низкого качества, что лучше их не использовать вообще. Тенденция тестировщиков доверять старым материалам только потому, что они старые загадочна. Мы многократно видели древние тесты, которые выполнялись через много лет после того, как стали неактуальны. Мы видели умных и квалифицированных тестировщиков, беспрекословно следующих тестам, которые писали менее квалифицированные тестировщики. Это темная сторона повторного использования.


В одной тестовой лаборатории было правило «всегда прверяй с Compaq Presario, because they are notoriously incompatible». Это правило было написано в 1996 году. Оно все еще актуально? Кто-нибудь возвращался к этой проблеме? Кто-нибудь подвергал сомнению авторитет Древних, которые писали правила?

Если вас привлекают к написанию тестов, которые будут выполняться повторно, спросите себя: как люди узнают, что вы имели в виду? Почему эти тесты нужны? Когда их нужно отправить на пенсию или переписать заново? Иначе есть отличные шансы, что ваши клиенты будут относиться к вашей работе как к магическому тотему, а не использовать тесты так, как вы бы того хотели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий