четверг, 8 ноября 2012 г.

Lesson 201

Наташа, как всегда, прекрасна.
Ее доклад, как обычно, не очень.

«Неполиткорректный рассказ про подбор тестировщиков»
http://www.slideshare.net/NatalyaRukol/itbrunch-14563527



Слово Канеру

Используй систему сбалансированных показателей, докладывая о статусе нескольких направлений.

Сбалансированные системы показателей часто используются для оценки здоровья бизнеса (Kaplan и Norton 1996, но см. Austin 1996). Простых метрик недостаточно.

- Например, если вы сосредоточитесь на квартальной прибыли, то скорее всего, будете поощрять поведение, максимизирующее ее. В краткосрочной перспективе, вы повысите прибыль, пожертвовав исследованиями и работой с людьми. Компания будет делать прибыль два года, а затем обанкротится, так как у нее не будет ничего нового, чтоб продать.

- Вместо этого, возможно, вы захотите подсчитать количество новых патентов, но эта дорога ведет к чрезмерным инвестициям в исследования и недостаточным — в создание товара.

Несколько различных метрик могут нести полезную информацию о состоянии бизнеса, но каждая из них, рассматриваемая в отрыве от остальных может нанести вред и привести к побочным эффектам. Ключевая цель измерений — обсудить их и побудить людей улучшить показатели, поэтому люди, которые делают свою работу хорошо найдут способы увеличить счет. И их методы могут быть не теми, которые предполагал создатель метрик. Например, увольнение научных сотрудников для повышения краткосрочной прибыли может быть не тем, чего ждет человек, добивавшийся роста квартальной прибыли. Но это может быть хорошим ответом на требование ее увеличить.

Возможным решением проблемы эффекта измерения является использование нескольких измерений, уравновешивающих побочные эффекты. Например система показателей, сообщающая о краткосрочной прибыли, количестве патентов, текучке кадров выделит неудачи в исследованиях при наличии краткосрочной прибыли.

Хорошо сбалансированная система показателей может стать объективным критерием здоровья бизнеса, хотя ни один из ее компонентов не может считаться справедливым или безопасным.

Мы считаем, что эти же рассуждения можно применить к прогрессу проекта и процессу тестирования. Вы могли бы измерять прогресс по следующим показателям:

- Какая часть продукта протестирована?
- Какая часть запланированных тестов проведена?
- Какая часть обнаруженных проблем не решена?
- Уверены ли мы в качестве тестирования (мы должны сомневаться в качестве тестирования, если бета-тестеры находят грубые ошибки, которые пропустили тестировщики)?
- Сколько работ по тестированию блокируется из за неисправленных дефектов, отсутствия оборудования или решения?

Хороший отчет о статусе использует показатели каждого типа. Информация, которую они предоставляют, не вписывается в одно простое число. Но суммой показателей можно руководствоваться при принятии решения.

2 комментария:

  1. А мне понравилось выступление Наташи. Меня, кстати, примерно так и собеседовали :)

    ОтветитьУдалить
  2. Доклад классный. Я "хочу быть программистом".

    ОтветитьУдалить