понедельник, 21 февраля 2011 г.

Курение перед анестезией

Среди моих друзей, знакомых, коллег и родственников курящих все меньше, поэтому текст - практически только для меня - положу сюда.


Здравствуйте друзья мои! Сегодня я хочу поговорить о курении. Кто то скажет: "Фи, опять будет лабуду нести о вреде курения, и без тебя знаем, что надо бросать". И в целом будете правы, опять сейчас буду вам лабуду нести. Так сказать -ещё кину ложку говна дёгтя в сигарету. Только эта лабуда будет освещена несколько с другой стороны- со стороны так сказать анестезиологической, нередко переходящей в реанимационную.

Я думаю всем кому проводили анестезию по какой либо причине, доктор перед операцией выспрашивал: сколько курите, как долго курите, есть ли кашель по утрам? Не так ли? Нам в целом все равно травите ли Вы себя, будете ли продолжать курить дальше по жизни, для нас важна Ваша безопасность во время и после анестезии.

Я как то специально интересовался этим вопросом, разные доктора рекомендовали диаметрально противоположные мнения, кто то рекомендует курящим пациентам перед операцией давать выкурить сигаретку, для облегчения откашливания мокроты, кто то: ни до нельзя, ни после нельзя. И как ни странно оба мнения в определенной степени верны.

Проводились исследования, давали выкурить сигарету некурящим и людям с длительным стажем курения, и исследовали функцию внешнего дыхания а также кислородтранспортную функцию крови. В обоих группах выявлено, что "благодаря" тому, что углекислый газ соединяется с гемоглобином, кислородная ёмкость крови значительно снижается, плюс к этому добавляется спазм сосудов, плюс болевая стимуляция, плюс если у больного уменьшение общего объема крови (кровопотеря, потеря жидкости с патологическим дыханием, потением, рвота, жидкий стул), а также действие анестетиков (кардиодепрессивное)-можно легко на операции получить инсульт, инфаркт миокарда, в итоге просто не проснуться.

С функцией внешнего дыхания немного дела обстоят посложнее. У некурильщиков обнаружено резкое нарушение дыхательной проходимости (закашливается), так что если не курите, то и не хрен начинать перед операцией (да и вообще), если не хотите сыграть в ящик.

А вот с людьми у кого стаж составляет более 20 лет полутора-двухпачечного курения, появились признаки хронического бронхита, после выкуренной сигареты у них улучшается бронхиальная проходимость и легче откашливается мокрота, но резко падает кислородтранспортная функция крови, ибо длительный стаж курения привел к склеротическим изменениям в легких и хроническому легочному сердцу.

В здоровых легких по бронхиальному дереву есть реснитчатый эпителий, благодаря постоянному движению ресничек в сторону ротовой полости, происходит безостановочное, нам незаметное удаление слизи и микроскопических частиц. А у курильщиков этот процесс нарушен, ресничек в трахее днем с огнем не найдешь (кстати уже никогда не восстановятся), поэтому и приходится бедолагам по утрам откашливать мокроту. А во время анестезии эта мокрота создает проблемы дыханию, закупоривает мелкие бронхи (ибо у курильщиков мокроты образуется в разы больше). Поэтому не удивляйтесь, что после операции злобные реаниматологи мучают Вас- не удаляют трубу из дыхательного горла долгое время, постоянно лезут с катетерами в трахею отсасывая мокроту, что очень мучительно и матерятся на Вас.

У кого проблемы с дыханием еще и не все анестетики можно вводить, тиопентал сам по себе может вызвать бронхоспазм у больных с бронхообструктивным синдромом, поэтому обязательно говорите доктору только правду и ничего кроме правды, иначе можете потом ответить перед богом.

В особую категорию я бы выделил курящих беременных овуляшек, вот уж кто вызывает презрение и настоящую головную боль у анестезиолога. Сегодня иду на работу, а эти дуры с пузами стоят трясутся как сучки, нервно куря, честное слово хочется как в Буша, снять ботинок и кинуть в них, да на всех ботинков не хватит, да и обвинить могут в нападении на несчастную беременную маму. А некоторые умудряются чувствуя подходящие роды, быстренько сбегать дернуть пару затяжек, а то ж вдруг придется полдня рожать, а уши то опухнут, а злобные доктора ни покурить ни попить не дают. Периодически я присутствую на родах и вижу, что у них рождаются дети в вонючих зелёных водах, являющиеся признаком глубокой хронической гипоксии, во общем- никакие, потом эти овуляшечки обвиняют врачей в убийстве младенцев, ведь они же постоянно обследовались, лечились, ну покуривали ну и что с того?
А ежели такая роженица идет на операционный стол, да еще с ожирением, гестозом, наетая, проблемами дыхания, то хоть иди и вешайся, тетка то скорее всего будет спать и ничего не почувствует во время операции, а доктора ебутся до последнего с ними, зарабатывая седины на голове и жопе.



Подвожу итоги:
1. Не курите.
2. Курите? Бросайте, ибо неизвестно что Вас ждет в будущем, пока молод то все в поряде, но года то идут неприлично быстро, да и не дай бог попадете к нам убивцам, ох намучаетесь!
3. Планируете беременеть- бросайте курить, не получается-не беременейте вообще, не хер плодить слабое потомство.
4. Если планируете лечь под нож, бросайте за два месяца до этого "праздничного" дня курить, за это время функции организма подходят к ближе к некурящему человеку, этим самым Вы в разы повышаете шансы к благополучному исходу.

Собственно отсюда.

9 комментариев:

  1. В особую категорию я бы выделил курящих беременных овуляшек, вот уж кто вызывает презрение и настоящую головную боль у анестезиолога. Сегодня иду на работу, а эти дуры с пузами стоят трясутся как сучки, нервно куря, честное слово хочется как в Буша, снять ботинок и кинуть в них, да на всех ботинков не хватит, да и обвинить могут в нападении на несчастную беременную маму. А некоторые умудряются чувствуя подходящие роды, быстренько сбегать дернуть пару затяжек, а то ж вдруг придется полдня рожать, а уши то опухнут, а злобные доктора ни покурить ни попить не дают. Периодически я присутствую на родах и вижу, что у них рождаются дети в вонючих зелёных водах, являющиеся признаком глубокой хронической гипоксии, во общем- никакие, потом эти овуляшечки обвиняют врачей в убийстве младенцев, ведь они же постоянно обследовались, лечились, ну покуривали ну и что с того?
    А ежели такая роженица идет на операционный стол, да еще с ожирением, гестозом, наетая, проблемами дыхания, то хоть иди и вешайся, тетка то скорее всего будет спать и ничего не почувствует во время операции, а доктора ебутся до последнего с ними, зарабатывая седины на голове и жопе.

    -------------

    Про ботинок - согласна!!!!!! Двумя руками, как говорится!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. я знаю одну Химеру, но она не такая)

    ОтветитьУдалить
  3. честно говоря, я полагаю, что раньше было проще: школа - по прописке. а лицеи - по конкурсу. всё честно, никто не в обиде.

    ОтветитьУдалить
  4. Если интересный человек - вообще не тяжело

    ОтветитьУдалить
  5. Re: у вас лурчанка!

    Внезапно, Ахтунг! Капитан как бы говорит нам: расовое небыдло в Этой стране c ФГМ и ЧСВ over 9000, алсо ПГМ и хуитой — на самом деле чуть менее, чем наполовину люто, бешено доставляющие быдло и школота, но всем похуй чуть менее, чем полностью. Инфа 100%. Я гарантирую это!

    ОтветитьУдалить
  6. хаха... да, некоторые фразы довольно странны :)
    вот отец иногда повторял фразу:
    будь человеком - и люди к тебе потянутся.
    а мне вот это "люди к тебе потянутся" казалось чем-то совершенно жутким и отвратительным :))

    ОтветитьУдалить
  7. Илья Лагутенко раскроет секреты популярности

    Успех любого сайта в Интернете заключается в ежедневном обновлении. В вашем случае, оно простой нуждаться, единственно тут у вас будут постоянные посетители. [url=http://zalognedvigimosti.ru/]Это также словно в автомобиле, нуждаться постоянно бензин[/url] доливать в бензобак, тогда [url=http://zalognedvigimosti.ru/]автомобиль довольно в движении[/url]. Это пишу не просто беспричинно, пишу вдруг человек, у которого трапезничать тоже особенный сайт

    ОтветитьУдалить
  8. Обзор древнейшей гамы

    Предложение дать оценку обзор олдскульной игры http://www.citytrand.ru/reviews/68-obzor-darkened-skye.html

    ОтветитьУдалить