пятница, 10 октября 2014 г.

Урок 4. Слайд 193-195

Поехали:

Слайд 193
Петля это повторяющаяся последовательность.

Содержимое слайда
Программа повторяет набор инструкций, пока не выполнится критерий выхода

Ошибки:
- бесконечная петля
- петля выполняется за единицу времени слишком много или слишком мало раз
- переполнение памяти
- слишком большие объекты порожденные петлей, так как она выполнилась слишком много раз
- слишком медленная, так как код не оптимизирован для большого количества выполнений

Слайд 194
Функция - это самостоятельная, отделимая задача. Например, мы передаем число в функцию корня, она возвращает корень этого числа.
Программисты широко используют функции. библиотеки функций часто поддерживаются и создаются отдельными людьми, и, как правило, тщательно тестируются. Библиотеки могут поставляться с языком программирования или их можно купить.

Содержимое слайда:
Функции
- могут быть вызваны из другой части программы
- содержат действие и/или возвращают значение

Ошибки:
- утечка памяти
- неожиданное изменение глобальных переменных (или данных на диске)
- падение без уведомление вызывающего или игнорирование вызывающим кода падения функции

Слайд 195
Исключения это вытащи-меня-отсюда команды.например, если вы пытаетесь записать что-то на диск, а диск сломан, то драйвер, работающий с диском выбрасывает исключение и прекращает пытаться писать данные на диск.
Самые распространенные исключения, которые вам известны, это деление на ноль, переполнение памяти, ошибка записи в защищенную часть памяти, прекращение выполнения программы средствами операционной системы.
Если в программе происходит исключение и программа не может перехватить его, то операционная система может прекратить работу программы и самостоятельно обработать исключение.
Исключение может оставить программу в беспорядочном состоянии. Когда исключение выбрасывается и передает управление в другой метод, то этот метод не имеет информации, в каком состоянии находится программа, память, операционная система. Умелая работа с исключениями - сложная, но необходимая вещь для воспроизведения ошибок.

Содержимое слайда:
Ошибки:
Исключения часто оставляют за собой переменные или сохраняют информацию в промежуточном состоянии, с которым программа не сможет работать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий