вторник, 23 октября 2012 г.

Lesson 191

I must gain worth. Thank you for your kindness.
I must gain worth. Thank you for your kindness.
I must...

I must not... gain worth. There's no kindness in your eyes.


Слово Канеру

Производите ротацию тестировщиков по фичам.

Не заставляйте тестировщика работать с одной областью или фичей с начала и до самого конца проекта. Во-первых, это скучно для большинства тестировщиков. Во-вторых, с течением времени, тестировщик будет настолько узкоспециализированным, что станет менее ценным, чем менее опытный универсал. В-третьих, если специалист уйдет, вы получите дыру в знаниях группы. Четвертое, и самое важное: два тестировщика анализируют одну и ту же фичу разными путями. Они начнут тестирование с разными теориями о ошибках, создадут различные тесты, найдут различные дефекты. Когда один тестировщик начинает чувствовать себя уверенным в качестве части программы, переместите его в другую область. Новый тестировщик, назначенный для тестирования, найдет дефекты, о которых предыдущий даже не думал.

Fran McKain предлагает оценку контекста:
Вот некоторые предостережения. Некоторые наборы фич являются настолько большими, что очень много времени займет изучение этой области для эффективного тестирования. Ротация будет поддерживать лишь низкое качество тестирования.

Мы согласны с важностью специализации, но задаемся вопросом: как управлять рисками, ею созданными: Возможно, одним из способов будет парное тестирование, сопрядение специалиста с другими тестировщиками группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий