четверг, 18 октября 2012 г.

Lesson 189

Слово Канеру

Нет правильного соотношения количества тестировщиков и разработчиков

Люди часто спрашивают, каково верное соотношение тестировщиков и разработчиков. Мы считаем, что это неправильный вопрос (Kaner и соавт. 2000 и Hendrickson 2001a).
Во-первых, два человека могут иметь ввиду разные вещи, говоря, что у них соотношение один к одному. В разных компаниях считают разные люди, это делает невозможным сравнение компаний по такому признаку.

Во-вторых, соотношение акцентирует внимание на количестве, а не на работе, которая выполняется. Предположим, что на последнем проекте программист потратил 16 человеко-месяцев на проектирование и написание кода, а тестировщик провел 24 человеко-месяца, занимаясь поиском ошибок. Соотношение 24 к 16 или 3 к 2 является точным, но не информативным. Измените количество нового кода, количество сторонних компонент, объем кода с прошлого проекта, который может быть использован, баланс ответственности за устранение проблем, и массу других переменных — и соотношение окажется неверным. Вместо того, чтоб говорить о соотношениях, говорите о работе, которую вам нужно сделать и людях, которые понадобятся для этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий