вторник, 13 сентября 2011 г.

Lesson 18

Взлабал много тестов. Купил сумку для ноута. Погладил кота. А еще две вещи едут ко мне из москвы, буду делать ставки - какая прибудет первой.

Наступил какой-то деньрожденческий переполох. Много, очень много людей. Эта статистика как бы говорит нам из прошлого, что на новый год есть все шансы, да.


Слово Канеру:

Тестирование основано на когнитивной психологии.


Теория познания говорит нам о том, как мы должны думать, когнитивная психология говорит о том, как мы думаем. Некоторые ее темы, релевантные тестированию:

- Надежность твоих чувств и памяти.
- Откуда исходит вера.
- Как вера влияет на поведение.
- Предубеждения и короткие пути, которые ты используешь для принятия решений.
- Как ты учишься и делишься тем, что знаешь.
- Что ты думаешь о комплексном мышлении.
- Как ты мыслишь под давлением.
- Как ты признаешь шаблоны.
- Как ты сортируешь идеи и мыслишь категориями.
- Как ты замечаешь разницу между вещами.
- Искажения событий в памяти.
- Как ты частично восстанавливаешь события из памяти(например невоспроизводимые баги).

Многие люди, не изучавшие этот предмет, хорошо тестируют. Если ты хочешь делать лучше, чем хорошо, изучение когнитивной психологии поможет тебе понять факторы, влияющие на твою эффективность, как тестировщика, а также факторы, влияющие на то, как люди понимают твою работу.

Чтоб начать изучать, смотрите не далее, чем Cognition in the Wild (Hutchins 1995). Hutchins изучал команды военно-морской навигации и то, как они работают сейчас. Многое в этой книге применимо и к проектам программного обеспечения и командам тестирования. Полезная книга о психологии мышления "Теория доказательств: Научные исследования" (Koslowski 1996). В этой книге Koslowski исследует, как люди применяют теорию причин к рассуждениям о системах. Это объясняет, как тестировать больше, чем просто наблюдая внешнее поведение и проверяя не только простые ожидаемые результаты.

5 комментариев: