пятница, 29 августа 2008 г.

Из старого

Лабиринт отражений. Существует немало сравнений, придуманных, чтобы упростить жизнь. Или вывести какие-то закономерности. Попробую и я.
Наша жизнь – большой лабиринт. Огромный. Темный. Закрытый. Иногда редким счастливцам попадаются во время блужданий по нему свет из щелей под дверями. Эти обычно становятся гениями. Или спиваются. Второе, думаю, чаще. А в большинстве своем мы ходим по лабиринту. Лабиринту из зеркал. Часто кривых. Слышим голоса блуждающих рядом и чьи то крики. Единственный свет, который есть в лабиринте – яркий свет наших глаз. Иногда безумный блеск. Иногда тихий, но постоянный свет. Мы находим друзей, знакомых по яркому свету глаз. И немного слушаем их. Почему-то все больше себя. Иногда мы в этот свет влюбляемся.
Это обман! Мы в лабиринте, задуманном как большая ложь! Нет никаких чужих глаз. Ты один в темном мирке своей души. И это отражения собственных глаз ты видишь вдалеке. Их отражают кривые зеркала. Ты влюбляешься в собственный отраженный свет, ты ему веришь. А не человеку, который стоит через стену, за зеркалом.
Разбей зеркала! У тебя есть силы! Там, за стеклом, человек, который тебе нужен. Тот, кого ты слышал. Живой. Он не повторяет твои гримасы, он не зеркало. Он личность. Не бойся порезаться. Зеркала есть прах. Они исчезнут, как наши страхи и стереотипы. Разбей их! Где-то за ними есть яркий свет, живые цвета эмоций, настоящие, живые люди!
Ты – не такой? Ты будешь жить в темноте? Видя лишь себя? В друзьях – не людей, а отклики на свои мысли? В любимых – свои желания и мечты? Разбей зеркала!
Но бродят сотни, тысячи, миллионы, миллиарды людей по лабиринту. Темно. Тихие голоса. Неяркие отражения где то вдалеке. Сталкиваются со стенами и, обжигаясь, трусливо отбегают в сторону.
Но ярким светом горят глаза! Безумно ярко. Можно ослепнуть от света души человека. И страшно заглянуть в них. А вдруг ты увидишь то, чего боялся? Слишком ярок свет. Бредут люди. Горят глаза.

5 комментариев:

  1. Ты автор? Заставляет задуматься. Мне чем-то напомнило "Матрицу"

    ОтветитьУдалить
  2. Философ! И уже больше эстетики! Браво-браво!

    ОтветитьУдалить
  3. Лабиринт?

    Написано красиво понятно творчески.
    Да порой люди думают что заходят в лабиринт и там темно.

    ОтветитьУдалить