понедельник, 17 марта 2014 г.

Скорость чтения

Наткнулся на Хабре на интересную штуку: техническая приспособа для быстрого чтения Spritz.
Обязательно зайдите на сайт и попробуйте себя на разных скоростях.
Я с размаху взял 600 wpm, по ощущениям, еще 100-300 можно прибавить.

А сейчас я расскажу, почему такая хреновина не нужна. Ну ладно, не нужна лично мне.

Для чтения есть книги (сюда же отнесем статьи - все, что больше 1500 слов, такое деление уместно в контексте этого инструмента) и интернеты (сюда отнесем письма, твиты и прочий серфинг).

Spritz подразумевает, что вы прочтете весь текст последовательно, а большую часть текста в интернете читать просто нельзя, в нашу эпоху сео и копирайтинга. Для шастанья же по заголовкам и структурам этот метод не подходит - показывает лишь одно слово.

Для чтения книг и статей тоже не сказать, чтоб этот способ идеален. Возникает вопрос, а как spritz побеждает форматирование текста, списки, даилоги и так далее?

Ну и последнее - для чтения книг этот вариант не подходит лично мне.
Специально только что проверил: читаю 680 слов в минуту не считая предлогов, с размаху взял какую-то унылую статью, spritz значительно эти показатели не улучшит.

Еще лет десять назад наткнулся на концепцию, в которой предлагали технику чтения и запоминания текста не по порядку, а всего сразу. Я лентяй и освоил ее не полностью. Весь видимый  одновременно текст я читать так и не научился, но в потоке уверенно читаю не слева направо, а абзацами по 4-12 строк, это 800-1500 слов в минуту без потери смысла.

Самое сложное - отвыкнуть проговаривать текст про себя, так как именно это замедляет больше всего. Зато потом - возникает занятный эффект. Какую-то часть секунды смотришь на абзац - слова знакомые, но смысла ноль, и тут бац - он взрывается образом, историей, понятием, идеей. Погуглите.

Тем не менее - думаю, кое-что хорошее в этой технической приспособе есть. Настоятельно рекомендую пройти по ссылке и ознакомиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий