пятница, 28 февраля 2014 г.

Купер о юзабилити

Алан Купер хорошо сформулировал одну из причин, по которой мне так не нравится юзабилити тестирование в текущем его виде:
К сожалению, сложно создать тест, оценивающий что-либо, кроме простоты освоения решения новичками.
Именно. Все юзабилити лаборатории, о которых я слышал, проверяют, как человек будет осваивать интерфейс и почему-то оставляют за бортом идею о том, что кто-то будет работать с их интерфейсом больше дня.

UPD Вдогонку, оттуда же:
Чтобы не было недоразумений, уточним, что юзабилити тестирование по сути своей есть средство анализа, а не синтеза. Оно не служит альтернативой проектированию взаимодействия и никогда не будет являться источником великолепных идей, приводящих к созданию привлекательного продукта.

4 комментария:

  1. Макс, есть ведь методики тестирования интерфейсов (и не только компьютерных), которые рассказывают об удобстве пользования интерфейсов старыми умелыми пользователями - скрытое наблюдение, статистика кликов, айтрекинг (окулография). Если ты горюешь, что они не в ходу - виной тому современность. Основная проблема современных проектов, рассчитанных на большое количество пользователей приоритезирует проблемы интерфейса таким образом: сложность понимания и освоения на первом месте, сложность дальнейшего использования - на втором. Может быть, с развитием рынка ПО когда-нибудь наступит час, когда конкуренция из вопросов освоения систем перейдет к вопросу удобства постоянного использования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сожалею не столько о неиспользовании массы прекрасных методик, сколько о слишком позднем применении. И их применении не теми людьми.

      Удалить
  2. До сих пор конкуренция в ПО — это скорее борьба за фичи. Вот когда у всех будут одинаковые фичи, придётся выдумывать удобный интерфейс, чтобы «зацепить» пользователя. Наверняка, и методику под эти нужды разработают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, хотя я - да и все наверное - не раз были свидетелями того, как борьба за фичи приводила к просто адовым комбайнам...

      Удалить