пятница, 29 марта 2013 г.

Lesson 257

Слово Канеру

Используйте свое резюме как инструмент продажи

Ваше резюме исключает из рассмотрения ряд рабочих мест и, напротив, включает другие. Ваша цель — написать резюме, апеллирующее к правильному рынку.

- Если вы заинтересованы в поиске принципиально разных работ, напишите несколько резюме. Сфокусируйте их по разному, чтоб выделить навыки, интересы и фон, выставляющий вас в лучшем свете. Убедитесь, что описания ваших достижений сходятся во всех резюме (считайте, что в конечном счете работодатель увидит их все).

- Подготовьте «историческое» резюме. Оно описывает ваш опыт в хронологическом порядке, подчеркивая ваши достижения на каждой работе. Некоторые рекрутеры и работодатели предпочитают функциональные резюме, описывающее ваши навыки и упоминающие компании, где вы их приобрели, как аспекты навыков. В них нет ничего плохого, но они используются людьми, преувеличивающими свой опыт, чтоб скрыть периоды безработицы. В результате некоторые менеджеры по персоналу (наши, например) настаивают на разработке исторического профиля. Если у вас его нет, то подробности спросят у вас по телефону или в личном интервью. Если же оно у вас есть, то во время телефонного разговора о вас, его можно отправить по факсу. Некоторые руководителей впечатлит ваша подготовка. Некоторые менеджеры по персоналу игнорируют кандидатов, у которых имеется только функциональное резюме, unless the candidates' skills are an exceptional fit for the job and their claims are credible.

- Prepare a functional or buzzword resume. Some companies scan resumes into computers or have resumes reviewed quickly by people who don't understand the position that you're applying for. Функциональные резюме подходят для этого. Кроме того, в историческом резюме, рассмотрите включение раздела с ключевыми словами для автоматизированного поиска и перечислите их в этом пункте. Просто названия, без объяснений.

- Никогда не преувеличивайте свой бекграунд, навыки, опыт. Доверие — ваш основной актив. Если кто-то будет подозревать ваше резюме в преувеличениях — вас не примут на работу. Также ваши бывшие коллеги увидят ваше резюме, когда вы уволитесь. Через пару лет ваш менеджер может посмотреть на резюме и увидеть, что вы показали опыт, которого у вас нет. Он может и не сказать вам об этом, но он скажет другим менеджерам. Это не поможет вашей карьере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий