вторник, 20 ноября 2012 г.

Lesson 206

Намедни прошел очередной слет сотрудников компании, чтоб отдохнуть, рассказать друг другу доклады и всяко пообщаться в кулуарах.

Было ок.
Отдельно хочу отметить няшныхручных тестировщиц которые с моего полпинка таки сделали доклад. В связи с чем процитирую организатора мероприятия:

Напишу-ка я про этот доклад много букв :)
Еще лет пять назад, когда мы нанимали тестировщиков, мы делали это в предположении, что вообще работа эта не очень квалифицированная (то есть большого ума не требует), но хороший старт в компании. Человек потестирует годик, а потом мы его (ну, чаще всего, ее:) переквалифицируем в аналитики или в менеджмент какой-нибудь. Ну, или в декрет проводим :) И, в общем-то, это устраивало обе стороны.
А теперь ситуация изменилась. Тестировщики стали хотеть заниматься тестированием и QA. В эту профессию приходят очень неглупые люди. С амбициями. Они активно учатся. У них получается. Они достигают в этом деле очень неплохого уровня в среднем, а кое-кто уже считает себя гуру :)
Теперь вопрос: а готова ли компания вообще и руководители разработки в частности к такому развитию событий?
Ну вот. Если бы не часть доклада под кодовым названием "откровения гуру", то я бы не смог написать эти "много букв" :)


Заемечательно ящетаю.
А выступать мы все еще подучимся, чо.

Слово Канеру

Подписывайтесь под тем, что тестирование продукта вас удовлетворяет.

Если кто-то настаивает на том, чтоб вы подписались под релизом продукта (форма, позволяющая менеджеру проекта выпустить продукт в производство или начать использовать ПО), сделайте так, чтоб всем было ясно, что ваша подпись значит, что вы адекватно проверили продукт (по вашему мнению), выполнили тестирование на согласованном уровне, ваша группа сделала хорошую работу за отведенное время. Вы могли бы пояснить это в дополнении (для руководителя проекта и команды) или разъяснить под вашей подписью.

3 комментария: