пятница, 16 ноября 2012 г.

Lesson 203

Кстати, уроки Канера сугубо вовремя, запилил у нас еженедельник "статус продукта", уже было 2 выпуска ограниченным тиражом, посмотрим, взлетит или нет.

Слово Канеру

Дашборд проекта — еще один полезный способ показать статус проекта.

Дашборд это график на большой доске в конференц-зале, открытом для всех — команды проекта и всех кто в нем заинтересован. Он показывает состояние проекта, которое можно охватить одним взглядом (см. Bach 1999b для дальнейшего обсуждения).


На типичном дашборде перечислены лишь несколько направлений или областей работы. Даже на большие доски не может поместиться все, если вы, конечно, хотите, чтоб текст был читаемым. Для каждой области на доске показаны текущие направления работы, планируемое покрытие, текущее покрытие, оценка качества тестировщиками (высокое, среднее, низкое). Также есть место для ключевых комментариев тестировщиков относительно оценки.

Обычно дашборд обновляется раз в неделю в начале проекта, а затем каждый день или даже дважды в день по мере приближения даты окончания проекта. Он должен быть в достаточной степени актуален, чтоб менеджеры могли получать необходимую информацию.
Конкретная информация на нем меняется от компании к компании. Некоторые хотят, чтоб была подробная информация о каждой области, или определенное место на доске было зарезервировано для статуса продукта или ключевых фич недели.
Точные макеты не имеют значения, смысл в том, чтоб статус продукта был виден с первого взгляда.

Альбом: office

Комментариев нет:

Отправить комментарий