понедельник, 5 ноября 2012 г.

О рефлексии

О рефлексии пост.
Мир жутко сложен, нечернобел и описываем дифурами далеко не первого порядка.
Но.
Был такой эксперимент:
... пример моделирования борьбы автоматов за кормушки (программа автомата – съесть максимум корма; количество корма в кормушках и максимальное количество автоматов у каждой кормушки регламентировано). Автоматы нулевого уровня умеют учитывать только ситуацию (конфигурацию кормушек, число автоматов). Автоматы первого уровня учитывают кроме ситуации еще и предполагаемое поведение других автоматов (считая их автоматами нулевого уровня). Автоматы второго уровня учитывают поведение других автоматов, считая их автоматами первого уровня.

Результаты эксперимента: в большинстве случаев автоматы нулевого уровня проигрывают автоматам первого уровня, автоматы первого уровня – автоматам второго уровня. Но автоматы второго уровня проигрывают автоматам нулевого уровня. Иначе говоря, нужно быть рефлексивнее противника, но не намного – иначе рискуешь запутаться в собственных сетях.


К чему это я?
Если все вокруг дофига умные, необычные и непростые, то можно попробовать стать намного проще окружающих, позволить себе не рефлексирвать и видеть мир черно-белым.

3 комментария:

  1. А по-моему в описанном эксперименте вопрос только в том, чтобы уметь правильно оценивать противника. Хотя это, конечно, гораздо сложнее, чем считать всех "автоматами нулевого уровня".

    Абзац про то, кто кому проигрывает, читала раз пять и у меня начал закипать мозг. Первые проигрывают вторым, вторые проигрывают третьим, но третьи проигрывают первым... Так до конца и не могу осознать.

    ОтветитьУдалить
  2. а мне вывод понравился)
    ну в самом же деле, думаешь-думаешь, а результате процент получения херни тот же, что и когда махнёшь рукой и скажешь: "я могу ошибаться, но считаю, что это должно быть ТАК")))

    ОтветитьУдалить
  3. Классическое "мы знаем, что они знают. Но они не знают, что мы знаем, что они знают."

    ОтветитьУдалить