среда, 31 октября 2012 г.

Lesson 194

dev: это видимо в ветке develop баг, т.к. я вижу еще одну сборку, у которой этот тест упал
tester: Выводы?
dev: Найти и наказать! :)
tester: Я думал, взять и исправить. Ты точно программист?

Слово Канеру

Регламентируйте сессии тестирования, особенно исследовательского.

Перед тем как сесть за компьютер, тестировщик (или пара) должны иметь четкое представление о том, чем они намерены заниматься ближайшие 60-90 минут. Мы называем это регламент сессии. Мы все еще экспериментируем с этим подходом, но он, как нам кажется, работает хорошо.

Преимущество регламента в том, что он помогает сосредоточиться на тестировании и не отвлекаться на непродуктивные направления. Тестировщик не привязан к регламенту. Если он увидит что-нибудь подозрительное или у него появится гениальная идея, он может им следовать. Но во время перерыва он возвращается к регламенту, если нет ничего более интересного и актуального.

We think it is particularly valuable to come up with an explicit charter when two testers are working together as a pair.

Чтоб создать регламент, тестировщик должен поработать с описанием проекта или выбрать задачу, которая займет не больше дня, может создать схему на флипчарте с описанием работы в этой и ближайших тест-сессиях.

Регламент сессии может включать в себя то, что нужно проверить, список инструментов, тактики тестирования, риски, типы ошибок, которые следует искать, документы, необходимые для изучения, результаты, которые мы хотим получить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий