четверг, 11 октября 2012 г.

Lesson 186

Слово Канеру

Никогда не планируйте бюджет только для 2 циклов тестирования

Некоторые лаборатории тестирования закладывают бюджет на 2 цикла тестирования. В первом цикле, говорят они, мы найдем все ошибки. Во время второго цикла мы проверим исправления дефектов. Пока они не создадут новые тесты, продукт не будет меняться в любом случае, кроме исправления найденных ими ошибок. В реальном мире, нам придется тестировать продукт более, чем 2 раза:

- Как только мы узнаем что-то новое о продукте (во второй раз вы в любом случае знаете больше, чем в первый) мы думаем о новых, лучших тестах и сможем найти новые ошибки. Если вы работаете с двуступенчатой моделью, то у вас будет сильный стимул к созданию новых тестов
- Даже если программисты пытаются исправить все ошибки, найденные в первом цикле тестирования, вероятность того, что они не будут создавать новые небольшие ошибки при исправлении старых мала.
- Как правило, вы обнаружите, что некоторые тесты даже нельзя провести из за обнаруженных дефектов. Это блокирующие дефекты. Эти тесты не будут проведены в первом цикле тестирования, что если они обнаружат ошибки во втором?


Время от времени мы наблюдаем бюджеты на два цикла тестирования, в которые затем не укладываются. Поскольку изначальное предположение нереально, а задержки в графике неизбежны, то каждое изменение графика трактуется как провал и задержка группы тестирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий