вторник, 2 октября 2012 г.

Lesson 180

Мало того, что тестировщик это аджайл, нанотехнологии и кавай, это еще и с каждым часом все более престижная профессия.

К нам идут не только осветители, бармены и грузчики, но теперь - и юристы. Так победим.


Слово Канеру

Сигнализируйте о проблемах управления конфигурациями менеджеру проекта.

Какова вероятность того, что исправление бага сломает что-либо еще в продукте или исправленный баг вернется? Вероятность побочных эффектов широко варьируется в зависимости от компании и проекта. Мы видели компании, в которых почти не было побочных эффектов, и мы видели компании, страдавшие от них.

Побочные эффекты появляются в старом, часто исправляемом, сильно связанном и плохо документированном коде. Но даже относительно чистый код страдает от проблем побочных эффектов. Одной из распространенных причин является плохое управление конфигурациями.

Если исправленные баги возвращаются, исправляются, снова возвращаются день за днем, то вы, вероятно, наблюдаете за проблемой управления исходным кодом. Либо группа разработки решит эту проблему, либо вы будете постоянно перепроверять этот код в каждой сборке.

Иногда проблема не в управлении конфигурациями. Чтоб проиллюстрировать это Rex Black рассказал нам о «подпроекте тестирования на четыре месяца с четырьмя сотнями ошибок, каждая из которых была переоткрыта в среднем по два с половиной раза.» Он сказал: «Это не проблема управления конфигурациями, это проблема вызвана некачественным планированием.»

В любом случае, поговорите с менеджером проекта о этой проблеме и попросите совета.

Если проблема не исчезнет, сообщите о необходимости высокого уровня регрессионного тестирования (и связанных с этим работ) в отчете о статусе продукта. В той степени, в которой это покажется постоянной проблемой компании, проекты будущих бюджетов предусмотрят возможность широкого использования автоматизации тестирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий