вторник, 11 сентября 2012 г.

Lesson 167

"Ата обман, Лисса безумие, Дика правда, а богини совести на Олимпе нет." - Герой должен быть один, Олди.

Слово Канеру

Будьте готовы выделять ресурсы на ранней стадии проекта.

Становится общепринятой мудростью тот факт, что тестировщики должны участвовать в ранних стадиях проекта разработки. Тем не менее, группы тестирования, как правило, недоукомплектованы и перегружены. What is so compelling about the results that can be achieved early in development that it is worth pulling a tester off of the crisis du jour?
- Если все, что вы делаете, это отправляете тестировщика на совещания группы разработки
- Если тестировщик не владеет языком программирования, отправка его на ревью кода часто является пустой тратой времени и ненужной демонстрацией его невежества программистам.

Возможна и полезная деятельность тестировщиков на ранних стадиях разработки:
- Огни могут просматривать требования на предмет понятности, тестируемости, недвусмысленности.
- Пока другие артефакты проекта (документация, код и т.п.) создаются — тестируйте их. Не ждите. Начинайте работу с артефактом, когда автор говорит (и вы ему верите) что он еще не готов к просмотру.
- Содействуйте ревью кода. Они принесут большую пользу качеству в дальнейшем. Ваши сотрудники могут сделать проведение ревью проще, взяв на себя логистику (найти комнату, принести печеньки) и управление (составление списков и т. п.). Your staff member learns a lot during the meeting but isn't expected to (and should not) comment on the document under review. To facilitate code reviews well, your staff will require training.
- Подготовьте список аппаратных конфигураций, начните организацию покупки ала аренды оборудования.
- Запросити фичи для увеличения тестируемости. Они займут время на проектирование и разработку. Если вы не включите их в бюджет и график, они не попадут в код.
- Обсудите возможность измерения покрытия кода и использования других инструментов поддержки разработки (таких как Purify или Bounds Checker). Для качественного использования этих инструментов вам будет нужна помощь (время и внимание по крайней мере одного разработчика). Если в бюджет не заложено время разработчиков (по крайней мере половина от времени на тестирование) вы его не получите.
- Подготовьтесь к автоматизации. Подготовка включает в себя договоренности по объему автоматизации и уровне поддержки.
- Изучите инструменты тестирования. Закажите ПО и оборудование для автоматизации тестирования. Узнайте, как все это использовать.
- Закажите внешнюю разработку наборов тестов, если это можно сделать для вашего ПО. Посмотрите на ПО, которое может служить оракулом для вашего, чтоб увеличить объем тестов.
- Изучите рынок продукта, его конкурентов. Станьте опытным пользователем по крайней мере двух приложений с рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий