пятница, 7 сентября 2012 г.

Lesson 166

Слово Канеру

Эволюционные жизненные циклы приносят фичи в жертву времени

В эволюционных подходах к разработке ПО команда разработки реализует по одной фиче за раз. Они проектируют фичу, кодируют, тестируют и правят ее. Когда фича интегрирована продукт, соответствует стандарту качества группы, берется следующая фича (Gilb 1997 и Beck 1999).

Команда разработки может выпустить продукт в любой момент (последнюю версию, прошедшую тестирование). Разница между сегодняшней версией и версией, которая появится через месяц - в следующей версии будет больше фич. И они работают. Нет компромисса между временем и качеством.
У этого подхода есть свои проблемы. Представьте, что вы менеджер по маркетингу или технический писатель. Подойдите к руководителю проекта и спросите: «Какие фичи есть в продукте?». Ответ, естественно, будет: «Это зависит от того, когда мы его хотим поставить». Любой, кто должен знать, что будет в продукте во время релиза, найдет эволюционный подход сложным. Некоторые считают, что проблема неопределенного набора фич и рисков легче управляется в водопаде, нежели при использовании эволюционного подхода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий