пятница, 24 августа 2012 г.

Lesson 156

Слово Канеру

Программисты рады помочь с тестируемостью приложения.

ольшинство программистов хотят, чтоб их программа хорошо тестировалась. Они пытаются сделать свою работу хорошо, знают, что могут совершать ошибки и ждут, что вы их найдете.

Для тестировщика тестируемость это то, что делает проще тестирование приложения. Для разговора с программистами, более точное определение тестируемости — прозрачность и контрол (Lesson 137). Это определение показывает природу функций, которые могут помочь. Зная это они могут предложить такие фичи, о которых вы бы и не подумали (или не попросили), но которые моги быть полезными. Какие фичи вы должны попросить? См. Lesson 137, там есть ряд примеров.

Многие тестировщики были разочарованы в попытках заполучить фичи для тестируемости от программистов. Мы считаем, что есть три ключевых момента, благодаря которым эти попытки могут достичь успеха.

Говори на их языке Полезно иметь возможность читать документацию и код. Мы могли бы создать запрос в терминах, которые они понимают. Если вы можете точно указать, какой интерфейс вы хотите, в какой части кода, они дадут вашему запросу ход. В действительности, вы будете приятно удивлены, обнаружив, что такие функции уже добавлены, чтоб помочь с отладкой других задач.

Просите заранее См. Lesson 138 Заранее начинайте автоматизацию.

Будьте реалистом Некоторые запросы тестируемости достаточно малы, чтобы быть запланированными вместе с другими задачами по разработке. Другие представляют собой новые фичи и должны быть запланированы в бюджете так же, как и любые другие. You'll have to champion these to management as well.

Большинство программистов любят программировать. Если ваши просьбы будут точными и разумными, у них есть шанс магически выполниться. Что программистам не нравится, так это пытаться читать мысли людей. Они не приветствуют неоднозначные просьбы.

Многие тестировщики говорят, что программисты отклоняют их просьбы с оправданиями «Это поставит под угрозу безопасность продукта», «Это уменьшит производительность». Это обоснованные опасения. Но мы считаем, что, как правило, эти фразы маскируют «мы не хотим думать над этим». В таком случае вам понадобится умение продавать свои идеи, чтоб помочь программистам понять, что в конечном счете это принесет пользу. Возможно, вам придется искать кого-то, кто имеет права или влияние сделать ваши задачи. Тем не менее, если вы знаете, что просите, просите вовремя, просите красиво, то мы думаем, что вашу просьбу конструктивно рассмотрят.

Мы видели много фич тестируемости, которые были очень выгодны для тестируемости продукта. Некоторые были созданы по просьбе одного из нас. Другие предложены командами тестировщиков и программистов. Они были сложны для создания, но стоили того. Мы призываем вас быть настойчивыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий