вторник, 24 июля 2012 г.

Lesson 140

За неделю написал 3 кейса и один тест.
Черт побери планирования, настройки CI, фиксирования требований, предсказание загрузки и мониторинг процесса... совсем не успеваю поработать.
Как там писал Сирил? Еще шаг и вот он, мой уровень некомпетентности. Или он уже тут?

Кот компетентен и спит.
Альбом: cat


Слово Канеру

Автоматизируйте то, что принесет быстрый результат

Очень многие люди считают, что автоматизация тестирования означает автоматизацию ручного тестирования. В результате ставится чрезмерный акцент на автоматизацию GUI тестирования.

Вместо того, чтоб думать о сценариях тестирования, найдите висящие низко плоды, которые позволят быстро повысить эффективность работы. Сфокусируйтесь на задачах, которые дадут максимальный эффект при минимальных усилиях. Вот несколько хороших стартовых точек:

Установка и предстартовая настройка системы Новые тестировщики часто бывают удивлены количеством времени, которое они тратят на установку и конфигурирование системы для подготовки ее к тестированию. Эта работа может быть автоматизирована. Образы дисков позволяют быстро сбросить систему к стандартным настройкам. Это могут быть скрипты установки. Тестовые данные могут быть быть загружены автоматически с помощью обычных инструментов программирования.

Помощь в диагностике Некоторые баги сложно воспроизвести. Дефекты связанные с нарушением целостности данных или утечками памяти, как правило, не могут быть обнаружены, пока данные доступны и память не переполнена. Инструменты диагностики позволят обнаружить такие дефекты, когда они случаются. Аналогично, доступны инструменты для тестирования памяти, а создание инструментов для проверки целостности данных и памяти вашего приложения не очень сложная задача. Работайте с программистами проекта. Они уже могут использовать такие инструменты сами.

Запись сессий Качественное сообщение об ошибке требует наличия полной информации о конфигурации. Программы могут собирать и предоставлять необходимую информацию автоматически. Также такие записи можно использовать для проверки того, что система настроена как нужно.

Генерация тестов Используйте техники автоматизации для генерации входных данных (Lesson 129).
Вам не нужно автоматизировать тест от начала до конца. В первую очередь получите от автоматизации реальную помощь в тестировании. Это поможет затем построить сложные комплексные решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий