пятница, 13 июля 2012 г.

Lesson 135

Слово Канеру

Избегайте автоматизаторов не уважающих тестирование

Некоторые программисты смотрят на тестирование как на работу со слишком низким статусом для их способностей. Мы видели как таких программистов назначали на работу в тестировании. Они, естественно, стремились к автоматизации тестирования, в которой, как они были убеждены, они блеснут, раз они такие замечательные программисты.

Увидев сложность труда тестировщиков, у них пропадает стимул сделать тесты лучше. Вместо этого они ищут какие-то пути, чтоб сделать работу интересней, быстрее с помощью автоматизации и принимаются за разработку инструментов сомнительной ценности. Или они перепроектируют багтрекер, или создают модный GUI для запуска тестов — что угодно, чтоб избежать настоящего тестирования.


Мы не видели, что из этого получилось, мы не знаем, как эффективно использовать таких людей, мы советуем по возможности избегать их. Если это невозможно, убедитесь, что они не создают проблем остальным членам команды. Может, вам удастся перевести их на техническую поддержку (Не забудьте потребовать от соседнего ведомства печенек за оказание такой важной и оперативной поддержки).

1 комментарий: