среда, 16 мая 2012 г.

Прогулка

Вчера я писал: Попробуйте такую игру. Опишите улицу, по которой ходите каждый день: магазины, рекламные щиты, местных жителей, деревья, светофоры, припаркованные машины соседей. Потом выйдите из дому и пройдитесь по той же улице, записывая в блокнот, наговаривая на диктофон, фотографируя на мобильник. Вернитесь домой. Сравните обе версии.

Нашел эту идею тут

Как я реализовал: прочел статью - написал текст и нарисовал по памяти, что помню. Точки - раз в сто метров. Вот кстати, карта, шел - навстречу:
Альбом: office


На следующий день - сегодня - с утра шел и фотографировал на мобилку.


Каждый день для меня - это из дома на работу, проклятые рудники.

На первом этаже темно, но есть датчики шума, поэтому успевает включиться свет.

У подъезда припаркованы акцент и старая бэха. Через 20 метров следующий дом, у него в цоколе ломбард, вечером на него ссут маргиналы-аборигены. [См. картинку 1]
Поворачиваю налево у торца дома - и тут же закрываю глаза - очень яркий свет с востока - девять утра, солнце уже взошло.
Тридцать шагов до перекрестка, слева в цоколе хрущобы продают разливное пиво, справа - киоск с фруктами, не знаю открыт или нет, все еще иду с полузакрытыми глазами.

Перехожу дорогу, светофор отрабатывает очень быстро. Справа через дорогу - становка трамвая и мини-рынок. В мини рынке продают по большей части рыбу, но ближе всего - киоск гриль, когда пойду вечером обратно - будет вонять курицей.
Передо мной - киоск, посреди кучи щебня, асфальт так и не положили, чуть левее - кабак с узбекским названием. Перед кабаком грязно - перекапывали и не зарыли.
[См картинку 2]

Картинки 1 и 2
Альбом: office


Фотка 1
Альбом: office


Фотка 2
Альбом: office


Сто метров прямо - вдоль магазина с бетонным парапетом и крышей - удобно прятаться от дождя. В магазине продают мебель.
Справа через дорогу - закончился рынок и начались деревенские такие домики. И пункт приема стеклотары около сломанной газельки, там тусуются местные колоритные бомжи. [См. картинку 3]

В том же доме где мебель - аптека и еще какой-то магазин, у аптеки крыльцо высокое, вроде даже второй этаж. Вывеска, как водится, бело-зеленая.
Затем дорогу пересекают рельсы - трамвай к дворцу молодежи и на сортировку.

За рельсами на небольшом возвышении - дом непонятного форм-фактора и в пристрое к нему отделение сбербанка, только что открылось после ремонта. Стало еще более зеленым, чем раньше, но крыльцо все такое же убитое. Стоят две урны, зеленые.

Переходим через небольшой переулок - и видим местный филиал дневного дозора - магазин с лампочками. У них большое крыльцо, на нем с утра курят маги третьей и четвертой ступени. Перед горсветом раздолбан асфальт и насыпана щебень. Вывеску горсвета ремонтируют постоянно, в ней лампочка не работает, козни Завулона, не иначе. [См. картинку 4]

Картинки 3 и 4
Альбом: office


Фотка 3
Альбом: office


Фотка 4
Альбом: office


Справа через дорогу щебень, грязь, техника, ямы, стоянка, два деревенских домика, масса деревьев, стоянка и длинная белая девятиэтажка на четвертом этаже которой я жил раньше. Очень зеленый и ухоженный дворик у того дома, кстати.

Заныриваем в переход, знаете деревянный такой, вдоль бетонной стены, около строек. [См. картинку 5] На стройке шум, мат таджики, не виден, но подразумевается кран. Около выхода из перехода ворота на стройку, двухэтажная собака и пожилой охранник в камуфляже.

Картинка 5
Альбом: office


Фотка 5
Альбом: office


Выныриваем уже почти на перекрестке татищева-токарей. Как обычно выныриваем неудачно - на красный, перекресток долгий - 90 секунд. Справа - рекламный щит, на нем валуев рекламирует МТС, с другой стороны щита тинькоф тоже чего-то хочет.

Здоровенное здание в котором наш офис - трехбашенное, с девятиэтажными переборками, скрам-доску в моем кабинете уже видно - в полукруглом торце на пятом этаже. На первом этаже ипонское кафе где продают отвертку трехлитровыми порциями и кормят маленькими и невкусными обедами. [См. картинку 6] Перед зданием стоянка на стопиццот автомобилей, но все равно ставят на дороге и на пешеходной зоне. Ладно хоть перед входом клумбы посадили. Да, под зданием парковка наверняка пуста.

Картинка 6
Альбом: office


Фотка 6
Альбом: office


Когда часов в девять подходишь к крыльцу - там уже тень. Перед крыльцом - автомобили в пять рядов, наши стоят в четвертом и пятом, ага, еще никто не приехал.

Все.

6 комментариев:

  1. отличная идея :)
    к тому же ты давно картинок своей жизни не показывал :)

    ОтветитьУдалить
  2. Горсвет же вроде был резиденцией ночного дозора?

    ОтветитьУдалить
  3. ты пешком на работу ходишь?!

    ОтветитьУдалить
  4. Меньше километра, дом из окна видно, пешком, ага.

    ОтветитьУдалить
  5. Забавный тест :-)

    А встретить по пути на работу грузовик с мороженым - хорошая примета! точно говорю!

    ОтветитьУдалить