среда, 25 апреля 2012 г.

Lesson 109

Переехали на гит, перевели все сборки. Ощутили тонкости и нюансы.
На днях будем осваивать паттерн "аппрув коммита".
Падаван смотрит скептически, появились лишние движения перед появлением кода в центральном репе.

Коллеги из соседнего отдела организовали замануху - самый активный спрашиватель на их скрам-демо получает массаж стопы шейно-воротниковой зоны позвоночника. Отличное начинание, ящетаю.

А еще у нас совсем тепло и вообще лето, +25.


Слово Канеру:

Не оценивайте тесты в терминах частоты их запуска.

Ценность теста в информации, которую он предоставляет. Это трудно оценить. Часто квалифицированное тестирование заключается в качественном решении подобных вопросов.
Некоторым тестировщикам советуют попытаться сделать оценку так: насколько автоматизация обеспечит возврат инвестиций путем сравнения затрат на автоматизацию и на проведение тех же тестов вручную (смотри, например Linz and Daigl 1998a and 1998b; Dustin et al. 1999, 52 and Fewster and Graham 1999, 519).

Мы считаем, что этот подход измеряет неправильные вещи неправильным способом (Hoffman 1999a).

Вот уравнение, которое мы считаем в корне неверным:
Альбом: bug

Для первой оценки расходов ее достаточно. Она показывает, что автоматизированное тестирование обычно имеет более высокие начальные затраты, обеспечивая при этом снижение затрат на выполнение.

У нас есть два основных возражения против использования этой формулы для оправдания затрат на автоматизацию:
1. Тесты несравнимы. Не сравнивайте ручное и автоматизированное тестирование(Lesson 108). Они просто не могут обеспечить равный объем информации.
2. Нельзя сравнивать расходы на поддержание 50 прогонов автоматизированных тестов и организации 50-кратного тестирования вручную. Кто будет 50 раз тестировать вручную одно и то же? Это не будет стоить затраченных усилий. И то, что ценность теста — предоставляемая информация — не оправдание.

Да, автоматизация позволяет запускать тесты чаще, но вы сэкономите деньги только в том случае, если каждый раз вы бы проводили эти тесты вручную.

Как и в случае любой активности по тестированию, принятие решения по автоматизации требует анализа затрат и выгод. Если вы неверно проведете анализ, то будете распределять ресурсы не по назначению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий