пятница, 16 сентября 2011 г.

Lesson 21

Слово Канеру:

Хорошие тестировщики думают технически, творчески, критически и практически.



Все виды мышления фигурируют в практике тестирования. Но мы верим, что на четыре основных категории стоит обратить внимание:

- Техническое мышление. Способность технического моделирования и понимания причин, воздействий. Это включает такие вещи как знание относящихся к делу технических фактов, способность использовать инструменты, предсказывать поведение системы.

- Творческое мышление. Способность генерировать идеи и видеть возможности. Вы тестируете только теми способами, которые в состоянии представить. Вы сможете увидеть только те проблемы, существование которых сможете представить.

- Критическое мышление. Способность оценивать идеи и делать выводы. Это включает способность находить и ликвидировать ошибки собственного мышления, связывающие наблюдения за продуктом с критериями качества, создавать убедительные сценарии и паны действий.

- Практическое мышление. Способность воплощать идеи в жизнь. Эта способность включает такие навыки, как применение инструментов тестирования и тестовых техник, вписывающихся в рамки проекта.

В целом, мысля как тест лид, вы поверите, что вещи могут быть не такими, какими кажутся. Однако, вещи могут быть разными. Мы считаем, что когда процесс тестирования ломается по самому разрушительному пути, причины скорее всего в "туннельном" зрении. Другими словами, это не значит, что мы запустили 10 000 тестов и должны запустить 10 001-й тест. Это значит, что у нас сломалось представление о целой категории тестирования; мы могли бы не выполнить задачу, даже если бы имели в два раза больше времени и ресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий