четверг, 15 сентября 2011 г.

Lesson 20

Сегодня закончил группу тестов. А еще внезапно оказался руководителем практики, которая проходила в июле у нас в отделе.

Кстати, несправедливость, почему аналитикам на практику дали большеглазых девочек, а у нас гик да очкарик (Алексей и Сергей, без обид =) )?

Кстати, к качестве рекламы нашей конторы, три из шести практикантов уже работают у нас.

Слово Канеру:

Тестирование требует делать выводы, а не только сравнивать ожидаемый и полученный результат.


Популярное мнение, что тестировщики просто выполняют тестовые сценарии и сравнивают то, что случилось с ожидаемыми результатами. Из за этого мнения тестирование кажется простым сравнением и игнорирует тот факт, что есть некие умные люди, которые создают дизайн тестов и определяют ожидаемый результат. Угадайте кто? Тест-дизайнер почти никогда не имеет доступа к авторитетным руководствам по тому, что должно быть протестировано, не говоря уже о том, что ожидать. А руководства еще нужно правильно понять. В реальной жизни большая часть тест-дизайна основана на выводах или взято из опыта, который тестировщик считает применимым. Больше того, эти выводы меняются со временем. Чтоб думать как тестировщик нужно быть адептом искусства исследовательских предположений.

Исследовательские предположения могут звучать как странные идеи. Это означает, что одна идея ведет другую, и нельзя предсказать, к чему приведет следующая. Хорошим вступлением к исследовательским заключениям может быть "Proofs and Refutations: The Logic of Mathematical Discovery" (Lakatos 1976). Больше всего об этой книге скажет то, что Lakatos показал процесс математического и научного рассуждения основанного на исследовании, а не сценарии. Даже математические рассуждения активны, а не скучное применение формул. Они думали как тестировщики.

3 комментария:

  1. может, чтоб девочкам среди аналитиком спокойнее будет?)) (ну чисто гипотетически предполагаю, что среди уже работающих аналитиков девушек больше)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, наша глава отдела сопровождения - дама ла-а-сковая... Так что не знаю даже где спокойней.

    ОтветитьУдалить
  3. ну тогда, чтобы вы не отвлекались))

    ОтветитьУдалить