пятница, 1 июля 2011 г.

Есть вопросы

16-17 июля в Нижнем новгороде пройдет

QAForum2011 - первый международный профессиональный Форум специалистов по тестированию и контролю качества ПО.

Две команды под руководством Натальи Руколь и Алексея Баранцева ... и бла-бла-бла.

Ссылка

Собственно, вопрос: Екб, кто-нибудь едет?

3 комментария:

  1. меня всегда интересовал один вопрос по поводу всех этих семинаров... я понимаю, что организаторы толкают свой продукт, что начальство посылает туда своих подчинённых, чтобы поставить галочку о повышении квалификации и всё такое. но вот для самого работника это даёт хоть маломальскую пользу? я вот видела программы семинаров по программированию, они у меня вызывали только дикое бугога. к тому же, я слабо себе представляю, как можно за пару лекций что-то реальное и полезное на практике людям рассказать и показать. за перу месяцев плотной работы - да, можно. а так, сотрясать воздух, по-моему неэффективно.
    кстати, существуют ли серьёзные форумы тестировщиков? в смысле, чтобы был действительно работающий и посещаемый ресурс с юзерами хотя бы на пару тысяч, где обсуждаются именно проблемы тестирования?

    ОтветитьУдалить
  2. Не уверен, что в РФ есть 2000 достаточно активных тестировщиков.

    Самый живой форум вебщиков http://software-testing.ru/forum/

    Полезной технической инфы на семинарах немного, не спорю. Ноль почти.
    Но люди туда едут не за полезной инфой. Как говорил Ашманов - технических проблем вообще не бывает. Когда мы исмкали коллегу затык был не в квалификации, а в том, что никто ничего о тестировании вообще не знал.

    Все эти движухи создают настроение. И инфоповоды всякие. Еще там просто знакомятся. И хантят обратно же.

    И это так - не только у тестировщиков.

    И да, у тебя какое-то предвзятое отношение к "начальству".

    ОтветитьУдалить
  3. да не предвзятое вовсе. просто обычно начальство очень слабо себе представляет техническую специфику работы своих подчинённых. крайне редко бывает, чтобы начальник хорошо понимал в деталях, что нужно, а что не нужно для работы его предприятия. в лучшем случае, в очень общих чертах.

    а насчёт технических проблем: они существуют, просто с ними сталкиваются разработчики и исследователи. те, кто вылазит далеко за пределы обычного круга задач. мы вот иногда сталкиваемся с чисто техническими проблемами: физические ограничения, проблемы теплоотвода и т.п. самая большая сложность всегда в том, что задача стоит не вообще сама по себе, а при каких-то конкретных условиях. то ограничение по объёму, то по времени. теоретически, задача может быть решаема, но за немеряные деньги, которых, естественно, у заказчика нет. поэтому приходится бОльшую часть времени тратить на поиск решения, котрое устроит заказчика.

    ОтветитьУдалить