пятница, 18 февраля 2011 г.

Лекции

Друзья. Френды. Кто-попало.

Рисуется маза сбацать нубам телегу о ручном тестировании. Или несколько.

В связи с этим объявлен конкурс тем и манов.

В дисциплине книг лидирует Савин с доткомом, за ним Канер с лекциями.

Мое личное мнение - учить классы эквивалентности до просветления, затем в цепи и на галеры.

Лиду я предложил вольный пересказ неких лекций неких людей. С указанием авторства и выдачей ссылок. В частности - тестирование свободным поиском, тестирование веб-сервисов и обзор процесса в контексте цены ошибки и цены исправления.

В качестве раздаточного материала фигурирует ман по написанию резюме, ман по проведению собеседования и кейс по тестированию логина и пароля.

Задача движухи - дать людям понимание глобального смысла, дать флаг, под которым мы будем грабить испанцев и указать на очевидные тонкости и нюансы профессии.

Настоящая цель - самому вспомнить перечисленное.

От вас, друзья и френды хотелось бы увидеть линки на годные лекции, услышать претензии и критику, осознать годные советы по проведению мероприятий и ощутить пожелания удачи.

Очень жду ответов от вышеперечисленных, причастных и вообще всех.

Спасибо.

17 комментариев:

  1. Три раза перечитал пост и все равно ничегошеньки не понял.

    ОтветитьУдалить
  2. Хотела написать что-нибудь полезное, но вот вспоминаю как взахлеб прочитала выданную в первую неделю работы в Наумене "Тестирование дот ком" и больше ничего настолько же впечатляющего и информационно-насыщенного вспомнить не могу.

    ОтветитьУдалить
  3. Баранцев годен, но платен. Лупан хорош, но творит в формате блога. но мы же инженеры мы умеем копипастить, так что умные мысли в студию.
    кстати твоим кодированием видео в аски графику восхищались всем отделом, я показал ребятам. лица светлели.

    ОтветитьУдалить
  4. Ура! значит контроль качества дорос до своего сленга.

    ОтветитьУдалить
  5. Посты А. Лупана, между нами говоря, не очень то...

    ОтветитьУдалить
  6. а есть ман по написанию манов?

    ОтветитьУдалить
  7. > кстати твоим кодированием видео в аски графику восхищались всем отделом
    тоже хочу посмотреть что это такое...

    ОтветитьУдалить
  8. от меня ясен пень ты ссылок и мыслей (тем более умных) ты не дождёшься...
    вооооооот...
    Желаю удачи, терпения...пусть удастся...
    ЗЫ: надо большое умение рассказывать...слушать...и правильно понимать нубские вопросы...а заодно и умение правильно и доходчиво отвечать на нубские вопросы)))

    ОтветитьУдалить
  9. Да. Надо в консоли набрать man man

    ОтветитьУдалить
  10. Ну, начинать тестирование с "учить классы эквивалентности до просветления, затем в цепи и на галеры" - к нервному срыву. Это как начинать учить иностранный язык по матерному фольклору, а затем пытаться наладить общение с носителями языка.

    Нубов вообще надо не учить, а просветлять.

    Нужно объяснять В ПРИНЦИПЕ цели, задачи, возможности и ограничения тестирования (с ограничением послабже, а то по-молодости все мелочи будут вознесены в ранг законодательства).

    Нужно объяснить, почему тестирование так зависимо от разработки, и насколько сильна эта зависимость в обратную сторону.

    Нужно объяснить, что тестирование и программирование - разные вещи, но в определенных случаях можно заниматься и тем, и другим, и это крутооооо...

    Нужно объяснить, что "просто кликать согласно указаниям тест-кейса" - скучно, но... (а вот что именно "но" - придумай сам).

    Объяснить, что testing is not fixing.

    И объяснять все это на примере "давайте тестировать эту форму логина".

    И если увидишь, что аудитория заскучала перед этими прекрасными формами логина и пароля с сексуальной кнопкой 'Submit' - немедленно застрелись :)

    Классы и прочее - это же инструменты, а не суть. Сперва надо объяснить, что где и зачем будем копать, а не "устройство саперной лопатки заключается в том, что"... Ибо копать - это скучно. Строить - это круто.

    Баранцев, кстати, для нубов будет сложен. Он безмерно рулит тогда, когда ты уже понатыкался вволю по кнопкам, и теперь не врубаешься, почему не получается как надо, или как еще можно сделать то или иное дело. Он сильнейший практик во всем этом гребанном СНГ, а не идеолог, плюс он умеет разъяснять, чего многие практики не умеют в принципе. Он может помочь разрулить очень сложные проблемы, может растолковать причины и указать на следствия, и с его помощью многое проясняется из того, что уже, казалось бы, давно понятно и известно. Он просветляет тех, кто уже сам движется, а не тех, кто еще еле шевелится просто потому, что его легонько пинают.

    Для нубов в этом смысле предпочтительнее Александров, но до его записей следует пробираться через оборону Люксофта :)

    Тебе надо не ссылки им раздавать (сами найдут), а просто надеть самые удобные штаны и водолазку, сесть перед скучающей аудиторией, и сделать так, чтобы после тебя она орала "Хатим фильму тестов! Выдайте нам компьютеры! Где тут у вас формы логина и пароля!"

    Вопросы им надо задавать - есть такой формат обучения через подсказывающие вопросы. Или "нубы, есть такая вот проблема на проекте. Как ее решить?" - и задавать наводящие вопросы, которые приведут к основам тестирования. Таким образом проще осознавать в принципе, нафига все это тестирование нужно.

    В общем, доцент, у тебя мама есть? Твоя мама понимает, чем ты на жизнь зарабатываешь? Твоя мама понимает, почему тестирование - это круто?

    Если сумеешь донести все эти идеи до своей мамы, значит, они войдут в сознание нубов как благородная катана в сыр с маслом. Если нет - то нет, придется обойтись коллекцией ссылок. Тебе скажут спасибо за ссылки, раз их откроют, и на этом всё закончится. Все будут знать, что тестирование - это когда классы эки... экви... экывалентнасти... вот, оно самое, да. А еще будут знать, что SQL - это база данных...

    ОтветитьУдалить
  11. Ну вопрос то был касаемо начальных знаний. А умные мысли лучше ложатся на какой-никакой опыт. Впрочем, Лупан пишет понятно для начального уровня и, несомненно, весело и задорно, но зачем собирать по блогам, если все и так уже собрано в "доткоме"? А потом, кому надо прочитает то, что ему интересно, а кому не надо, ничего не поелаешь.

    На ютубе наверняка полно видео в аски графике, чего восхищаться то?)

    ОтветитьУдалить
  12. Алексей, тут есть как говорил Чапай, тонкости и нюансы. Первое - я не хочу воспитать QA на свою задницу.

    Потом, кейсы они ваяют сами. Вот тут и цель - годные кейсы.

    Затем - глобальную цель сложно связать с личной выгодой ибо не кореллирует ибо политика компании. Выезжать на чистой психологии - не мой левел.

    Баранцев имеет смысл ибо по 2-4 месяца опыта уже есть и возникает законоиерный вопрос - а нафига? Он помогает осознать, что есть глубины и что за них платят.

    Буду, кстати, благодарен за линки или даже треды с LeShaL. Он винрарен. Насчет мамы - картина красивая, но не вариант. Ибо это надо с каждым индивидуально, а половина не того полу, чтоб с ними общаться о тестировании. А половина - того, но с ними придется пить.

    Резюмируя - если у меня получится - буду дурить мозги на манер доктора Геббельса, если нет - дам дао классов эквивалентности. Ибо пенециллина в тестировании пока нет.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну... Эти тонкости в исходном сообщении не были перечислены.

    Оказывается, не только белогвардейцы, но и поляки, и не только в составе дивизии, но и с танками, и не завтра, а сегодня, и не за лесом, а за оврагом, и не сидят, а уже наступают...

    ОтветитьУдалить
  14. Welcome to real world, Neo.

    Тем не менее как говорится из ответа вынес и все такое прочее.

    Сложным мне кажется вот что. Как не брыжжа слюной, не стуча тапком по столу, не переходя на крик и не призывая, как водится, перебить всех жидов, выразить все те эмоции, что офигенно переполняют меня при слове "тестировщик".

    На злой взгляд и хриплый голос бойцы уже не ведутся, а устраивать шоу без ста граммов перед - мне религия не позволяет.

    ОтветитьУдалить
  15. - А почему же ты умеешь добывать эти сведения, а Коля Тараскин не умеет?

    - Потому что, во-первых, он еще молодой, а во-вторых, не знает шесть правил Глеба Жеглова. Тебе уж, так и быть, скажу.

    - Сделай милость. - Я заранее заулыбался, полагая, что он шутит.

    - Запоминай навсегда, потому что повторять не стану. Первое правило - это как "отче наш": когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям, а оперативник, который свидетелю влезть в душу не умеет, зря рабочую карточку получает. Запомнил?

    - Запомнил. Вот только щербатый я слегка - это ничего?

    - Ничего, даже лучше, от этого возникает ощущение простоватости. Теперь запомни второе правило Жеглова: умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом. А как следует разговорить человека о нем самом, знаешь?

    - Трудно сказать, - неуверенно пробормотал я.

    - Вот это и есть третье правило: как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна.

    - Ничего себе задачка - найти интересную тему для незнакомого человека!

    - А для этого и существует четвертое правило: с первого мига проявляй к человеку искренний интерес - понимаешь, не показывай ему интерес, а старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что собой представляет; и тут, конечно, надо напрячься до предела. Но, коли сможешь, он тебе все расскажет...

    Голос Жеглова, мятый, сонный, постепенно затухал, пока не стих совсем. Он заснул, так и не успев рассказать мне остальных правил. Спал он совершенно неслышно - не сопел, не ворочался, со сна не говорил, ни единая пружинка в стареньком диване под ним не скрипела, - и, погружаясь в дрему, я успел подумать, что так, наверное, спят - беззвучно и наверняка чутко - большие сильные звери...

    ОтветитьУдалить