четверг, 9 декабря 2010 г.

Печальное

Нужен совет от гуру и прочих имеющих опыт или мнение.

UFC, Сиоку, Дфуз, Астеникс жду мнений, да.

Мой ноутбук скоро прикажет долго жить - отказывает КЕМ контроллер ввода. Что будет с ним дальше - разговор отдельный, а сейчас у меня, как у типичного сказочного героя, три пути. И камень, ага.

Варианты:
Первый: За смешную сумму в 2500 родных прямо сейчас нагрузить вилами рухлядь из офиса (Pentium4 3Ghz, 2Гб RAM, 80 HDD). К нему из каких-нибудь антресолей найти моник 17" и добить переферией еще на полторы тысячи.

Второй: Через неделю-другую купить нетбук, например асус триписи.

Третий: Зажать яйца в кулак и не в этом году купить фуллноут. Например этот, чОрненький.

Цель покупки: Счастье, серфинг, фильмы, хранение инфы, основная ОС - убунта, дуалбут - ХР для игр выпущенных до эпохи исторического материализма. Сколько протянет текущий ноут - неизвестно.

Что скажете, френды и друзья?
В частности, нетбуки имеют смысл для заявленных требований? 2 браузера + IM + торрент + 2 проигрывателя держат плавно?

23 комментария:

  1. Toshiba - это полный ахтунг! Лучше ноутбук от Asus, имхо.
    Насчет нетбука - чем обусловлен выбор 1001 ???
    Есть 1201/1215, конечно подороже, но во-первых экран 12 дюймов, во-вторых разрешение выше, в третьих масса сопоставима, видеочип круче (в части проигрывателя видео).
    Первый вариант никак по-моему не катит - компьютер который нельзя взять с собой, это уже неудобство. Хотя конечно судить тебе и твоим финансам.

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы взял первый вариант - как подстраховку от внезапной смерти ноута. Затем подкопил бы и выбрал что душа просит.

    Правда дома мне все таки стационарникам больше нравятся, пожтому я второй и третий вариант вобще не рассматривал.

    ОтветитьУдалить
  3. Ненене. Немного не так.

    Сейчас мне важна не модель, важен концепт.
    Т.е. бу станция прямащас, нетбук вотужскоро, или ноут совсем потом.

    Финансы выражаются во времени покупки, вот.

    А конкретную модель я, само собой, буду вдумчиво изучать, читать, выбирать как решу, что именно.

    ОтветитьУдалить
  4. хм... тогда без вопросов полноценный конь, если его конечно не надо таскать с собой.

    ОтветитьУдалить
  5. full с наворотами б\у в ту же цену что и нетбук. тебе же для себя.
    заявленная модель нетбука рухнет у тебя под двумя браузерами даже на убунте (если серфинг живой на 22 вкладки в каждом).

    ОтветитьУдалить
  6. Рухнет? Пичаль...
    Покупка б/у это больше покупка не *чего*, а *у кого*... И гарантия, потом вентиляция уже не торт... Чревато же. Хоть и для себя.

    ОтветитьУдалить
  7. Второй вариант лучше, но уточни сперва, какая видеокарта у ноута. У меня Acer Aspire One с какой-то встроенной дрянью, которая с убунтами не дружит в принципе, и выдернуть ее нет никакой, блядь, возможности. Плюс проблемы с охлаждением (решил с помощью кульного, страшно выглядящего охладителя, но его с собой не потаскаешь).

    Также с одним только нетбуком жить сложно - экран мелкий, кнопки мелкие, звук мелкий. Только как дополнение к большому настольному - ноутбучок рулит.

    Тошиба может быть страшным ахтунгом в плане расположения кнопок на клавиатуре - это тоже проверить надо. Это на счастье влияет. Как-то имел счастье месяц жить с таким ноутом - очень материлсо, но производители по-русску не понимать, поэтому ничего не поменялось.

    Стационар c 80 HDD рабочий вариант, но с учетом торрентов - задолбишься освобождать свободное место. Да и хз, какой там интерфейс для дисков - в любом случае нужно будет новый втыкать.

    ОтветитьУдалить
  8. согласен. До того как в Питер переехал брал в Москве на Сове, там продающих не так много (если к левым не соваться), можно каждую машину вынюхать; чаще всего когда видят, что ты серьезно интересуешься и спец - фуфла не подсунут. А вентиляция, да, не торт. Ручкаме каждые два месяца почистить, смазать, кулер заменить на худой конец.
    Еще вспомнил, б\у по разной причине сдают - краденые тоже, почти новые. Нехорошо, конечно, с точки зрения морали.
    В Питере вот, не знаю теперь куда сунуться можно. Был на Юноне - не впечатлило, может, смотрел не туда.

    ОтветитьУдалить
  9. Хмм... Почитала комментарии. Делюсь личным опытом, печальным и не слишком.
    Тошиба - гадость! Они так нахваливают свое качество и мониторы, так нахваливают... Но Тошиба два ноута подряд выдавала нам битые мониторы. Там не то, что пикселило, там ПЯТНАМИ все шло. И да, у них крышки имеют тенденцию отваливаться даже без ударов, просто от плохого настроения. Две тошибы за год, обе подарены друзьям-сервисникам на запчасти.
    Нетбуки. У меня вышепомянутый Aspire one D260. Обычная нетбучная машинка, наворотов особых нет. Фотошоп последний тянет запросто, сама удивилась. Не провисает в процессе обработки тяжелых фотоархивов, приятная штучка. Опять же, монитор поширше, чем у многих собратьев, вес поменьше. Я его брала как что-то, что не жалко будет в отпуске убить, а теперь такая вот палочка-выручалочка. недавно выяснили, что он еще и с видеоредакторами неплохо дружит. Сложный монтаж, конечно, не про него, для сложного у нас две машины минимум работают, а вот соневский Вегас тоже летает. В общем, никаких нареканий к машинке нет. Повторюсь, сама офигела приятно.
    Из ноутов у нас скромненько: соньковский Вайо двухлетней давности, модель не помню, и Мак. Просто Мак. Эйр, куплен позапрошлым летом. Тут просто слов нет, на машину не нарадуемся. А еще из понравившихся Делл Востро, модель тоже не вспомню. Большущая такая монстра, но он классный. Мнение субъективное, так как мы выбираем машины для работы с фото и видео в высоком разрешении, а в прочие технические тонкости я не особо вникала.

    ОтветитьУдалить
  10. Насчет тошибы все уверяют что жуть, а я пять лет назад слышал противоположное, учту, учту, спасибо.

    Делл как рабочая машина меня радовал три года и еще б жил пять лет(и его бы хватало, ага), коли б я был осторожней. Но он ужасно держал температуру.

    Платить за бренд сони, тем более мака я против, а асер - это интересно, ага.

    Ладно. Но - нетбук или ноутбук?

    ОтветитьУдалить
  11. Если нужна машина помощнее, то б/у-шный ноут я бы взяла. Если на перебиться, то нетбук. Летом перебивалась нетбуком, довольна. Но в качестве постоянной тягловой лошадки он, конечно, слабоват. Посчитать бюджет на новую машину, примерное время ее обретения прикинуть. Если больше месяца и надо с чем-то тяжелым работать, то подержанный ноут с мощностями. Если меньше и ничего серьезного не предвидится, то нетбука хватит вполне.)

    ОтветитьУдалить
  12. я бы предпочел первый вариант совместно с втроым или третьим...
    ну и как уже сказано было 80Гб для торрентов это ничто!!!

    соболезную будующей утере...

    ОтветитьУдалить
  13. Цель покупки: Счастье
    и чтобы с SSD

    ОтветитьУдалить
  14. В оригинале было "вина красного, да бабу рыжую". =)

    ОтветитьУдалить
  15. Ага, но не люблю вино. Да и брюнетки лучше...

    ОтветитьУдалить
  16. Нетбук как основной комп не канает по-любому. Тока в постельке поваляться или в ванной, например)

    ОтветитьУдалить
  17. Ты ж с нетбуком жила? Не хватало реально?

    зы, ты зло, по последним постам ты ассоциируешься с сексом и тренировками по ему же, сложно думать о ноутах. Хех. Вообще ты права. вот появится дама, куплю ей нетбук. а мне надыть фулноут..

    ОтветитьУдалить
  18. У меня еще был стационарный Dell, но он сдох) С одним нетбуком тяжело, я тоже раздумываю над покупкой, но бабла пока нет)

    ОтветитьУдалить
  19. Есть 4-й вариант. Купить хороший субноутбук за недорого. Я вчера нашёл отличный вариант и даже пост о нём написал ))

    ОтветитьУдалить
  20. Почитал.

    Вариант красивый, особенно радует доп аккум вместо двдрв. Реально молодцы.

    Но камень все же слабоват, это огорчает.

    В целом достойно внимания, учту.

    ОтветитьУдалить
  21. чОрненький конечно мощнее )) Что мне понравилось во вьюсонике, это то, что он стоит как 12" нетбук при гораздо большей функциональности.

    ОтветитьУдалить