воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Я написал пост

 
Все хочу написать развернутый пост о людях, на которых я буду похожим, о интересных и своеобразных личностях, их неоригинальной, но от этого не менее героической судьбе, о влиянии роли, которую человек играет, на самого человека.
Я уже подготовил факты, цифры, фотографии и даты. Но как то не сходится. Ответственный шаг, ага.

Еще хочу написать пост из серии "Я пеарю(сь)" о том, какой пиздатый Nexus One я себе купил. Такой пост я не пишу по вполне очевидным причинам.

Еще думалось - не запостить ли несколько фотографий кошки, что недавно завелась у меня дома и играет на ковре? Но я ненавижу, блядь, кошек.


Поэтому - как настоящий блоггер - напишу о том, что ненавижу и понимаю меньше всего.
О работе. На которой, как и в личной жизни у меня тоже куча комплексов и проблема самоидентификации.

Если кто еще не в теме - я давно не тестировщик, хоть и тешу себя надеждой, что меня скоро до него повысят.

Сейчас мои обязанности можно обрисовать как "поддержка инфраструктуры разработки". Что это значит?
С одной стороны это то, что научились и больше не хотят делать разработчики.
С другой - технический консультант ПМ'ов, которым ни разу не уперлось знать десять способов запустить веб-сервер.
С третьей - кнопка для тестировщиков, по нажатию на которую они получают готовые для тестирования стенды и прочие среды.

А что это все для меня?
Это ответы на вопросы: Как установить? Сколько нужно памяти? Почему памяти мало? А как это работает в другой версии? Какой порядок у модулей? Ага, и отчаянное выяснение ответов...
Это запущенные шесть-десять стендов, два сервера приложений и три - баз данных. И перманентный вопрос: "Почему недоступен? Добавь-ка памяти..."
Это заутреня в консоль: svn commit -m "Version released... ". Автоматически нельзя, святое же, хех. Альтернатива - письмо разработчику: "%username%", миграцию сломал".
Это "показатель качества моей работы"(с)boss - график времени сборки на сервере непрерывной интеграции. Ага, меня приучили, что если он синий и ниже полосочки в 75 минут - нас будут кормить. Тут нам помогут только молитвы и зеркало svn.
Это утренняя и вечерняя медитация на графики used swap и cpu iowait time. Это вечерние разборки, почему ionice -c 1 не работает, а ionice -с 3 идет за милую душу. Это мысли о том, как включить kvm и о том, как его отключить. Это восемь железок и порядка тридцати виртуалок, которые надо на них разместить.

Как то так.
Не, ну нормально. Обычно и привычно. Как это часто бывает. Как у всех. Карго в действии, но с течением времени начинаешь понимать суть и причину больше половины своих действий.

По правилу мертвеца все вышеперечисленное - суть стремление к нулю с отрицательной стороны - действия, направленные на то, чтобы не было плохо, то есть выполнение планов и приказов.

А как же личная инициатива? Где быстрее, глубже, и, как говорится, нежнее?
В каком смысле, спросите Вы.

Ну, как-то так отвечу я:
Сидит значит такой инфраструктуащик в субботу днем на работе, пьет чай, думает о разном и, между делом, левым глазом читает мемуары одной инфраструктуры.

И надеется, что найдет там полезное.
Итак, по порядку, что я могу предложить, какую инициативу проявить?

Понять, что у меня есть? Уже. Умножаем частоту процессоров на скорость scsi приводов, делим на avg iowait, получаю красивое число, характеризующее парк машин. Done.

Определить цели. Уже: см. выше, плюс счастье всем, даром, чтоб никто не ушел обиженным и захватить мир. Ага. А кроме шуток - меня уже конвертировали в список сервисов, когда введут по ним SLM - вы со мной попрощаетесь. Done.

Готовность к большим переменам, крупным внедрениям и суровым замесам? Мастер-образы машин, на котрых можно разместить все, что угодно есть. Расширять инфраструктуру можно. Можно не расширять. Резервные мощности есть. На гугле разбанили. Вокруг добрые люди. Опыта и времени нет, но это нормально. Done.

Оценка результатов и обратная связь по ним. Ага, интересно. От вывода "будем работать еще лучше" мы уже ушли, осталось выяснить, куда именно. Проблема насущная, важная, но зачастую философская. Тут надо будет подумать и поработать. Как именно - сразу не скажу. Work in progress.

Фундаментальность? Переделывать все "заново, с нуля, чтоб сразу хорошо" не собираемся. Электрификация и поддержка аппаратной виртуализации позволяют без потерь не "переделывать", а "добавлять". Done.

Лицензирование aka прикрытие жопы? Стоит заняться. Пройтись по железкам. Посмотреть, что используется и не очень. Сколько стоит. Критично ли. Есть ли альтернативы\заглушки. Как лицензировать без переустановки и перенастройки. Не так уж много работы, boss'ы предусмотрительно используют СПО и покупают лицензии. In Plan!

Отказоустойчивость. Разработка выгодно отличается от production'а тем, что критичны не данные, а работающие сервисы и живой svn. Виртуализация позволяет быстро развернуть любой сервис, а забота о железе и целостности svn'а - лежит на админах. Done.

Защита от вирусов. Под ядром 2.6.31 они не идут. Done.

База знаний. In progress. In progress, кому сказал!

Эффективность. Друзья, а какие критерии эффективности у инфраструктуры разработки?
Доступность сервисов? Да.
Скорость оповещения о сломанном коде? Сейчас максимим 2 часа 30 минут, и то, если закомитить после начала сборки. Обычно - дели пополам. А сколько надо? Полчаса? 3 часа?
Тут есть мысль - запланировать и провести учения - падение сервера виртуальных машин. Будет интересно. In Plan.

Пеар. Дада. Кроме того, что мы работаем - все еще должны знать, что мы работаем.
Сейчас это dashboard'ы zabbix'а и неинтерактивная страничка в вики со списком сервисов.
Короче полный fail! Никто не знает о нашем титаническом труде. Совершенно необходим портальчик-агрегатор, на котором будет скписок сервисов, весело мигающий зеленым, желтым и красным, куда будут конвертироваться диаграммы и графики zabbix'а о непрерывно гудящих серверах, где любой пользователь может решить вопрос самостоятельно путем нажатия нужной кнопки. Форма заказа аренды времени виртуалок. Телефоны. Наши улыбающиеся фото. Прайс-лист. Стол для блек-джека. Порнобаннер. In Plan!

Что скажете, френды? Есть идеи?
 

9 комментариев:

  1. могу предложить стол для бильярда. в 7й комнате)

    ОтветитьУдалить
  2. Мы сегодня убрали все бутылки, что разбросали по моему столу наши тестировщицы и дама, сейчас свалившая в Испанию и решили, что для счастья нам надо поменять тебя с Сергеем местами. Все же. Так-то!

    ОтветитьУдалить
  3. Покряхтел на пече, почесал поясницу и осознал, чем я занимался все свои лучшие годы.

    ОтветитьУдалить
  4. >если он синий и ниже полосочки в 75 минут - нас будут кормить.
    Я тут немного подумал. А если покурить svn up, svn log и (возможно) svn diff можно пересобирать только измененные модули.

    ОтветитьУдалить
  5. Я так понял ты не совсем доволен тем, чем занимаешься...я прав??

    ОтветитьУдалить
  6. Весьма буднично. Судя по описанию даже не очень бюрократично.

    ОтветитьУдалить