среда, 14 апреля 2010 г.

Извините, очень мало времени.

Давеча  прочел мысли о тайм-менеджменте моего френда .

Дельно! 

Сугубо верно излагает. Особенно насчет того, что имея кпк - лучше не серфить в сети, а в дороге прочитывать заботливо скинутое за день с рабочего компа. Или за вечер. Или просто - скинутое. Короче в дороге наверстывать намеченое чтиво.


У меня опыт тайм-менеджмента небольшой, но тем сильнее хочу поделиться.
Попробую разделить управление временем на 2 части - стратегическое и оперативное.

Стратегическое - это дни, недели, месяцы и годы. Это масштаб, анализ и статистика. Поэтому в жопу специальные программы, они ограничивают воображение. Мы изучали арифметику в школе и матстатистику на первом курсе. 
Лучше электнонных таблиц экселя или ОО - нет. Любая статистика в любом виде. Извращайся и анализируй. Экстраполируй, намечай тенденции, делай выводы. Ебись - не хочу.

Оперативное.
Если ты бабник и просыпаешься каждый раз на новом месте - забудь об это лабуде, ты и так неплохо живешь.
Но если каждое утро ты видишь один и тот же будильник - то мое предложение для тебя.
Бумага Снегурочка, 80 грамм на погонный  квадратный метр. Пятьсот листов. Хватит на полтора года.
Возможны другие форматы - А5,А6 - зависит от почерка и распиздяйства. Но смысл тот же. 
Кстати. Ни в коем случае не блокнот. Это важно. Сам не знаю почему, но на любой блокнот норамльный человек кладет болт не исписав и половины.
Пишешь то, что запланировал на сегодня и то, что попадет в планы следующих дней. Особливо выделяешь то, что нужно сделать обязательно, каким бы неважным в списке оно не было, иначе такие мелочи будут копиться и переростут в критическую массу.
Важный элемент оперативного управления - карандаш. Лучше - за ухом. Стршие прослезятся, молодые сочтут за нон-конформиста. Ручка безжизненна и механистична.

Последнее, важное.

Все айфоновские и нокиевские программы, практически все ресурсы не делают самого важного. Они помогают вести статистику. Но, как учил нас преподаватель по ТАУ - обратная связь, вот что главное в управлении.

Поэтому важно сделать так, чтоб вечером каждый исчерканый листок А4 выростал в следующий с тремя подчеркнутыми обязательными и пятью остальными.

Поэтому на этом же листочке А4 в течении дня - бессистемно, но старательно отмечаем, сколько времени тратим за день на походы в туалет и сколько раз ущипнули за попу секретаршу Любу. И переносим это в разлапистый трехстраничный эксель файл.
Поэтому из семи пунктов на листке А4 три должно быть зарезервировано на выводы из эксель файла.

Один пункт - выводы недели в виде задачи - купить еще презервативов. Или наоборот, продать.

Другой
- выводы месяца в виде задачи - скоро весна, надо копить денег на мальдивы в лучшем случае или качать пресс в худшем.

И третий - выводы года в виде задачи на 1 день. Отложить еще сто рублей на таету камри. Отложить пятьсот на букет жене - уже год не покупал.. И так далее.
Это будет обратной связью большой статистики к дню.

И небольшой соввет. Не нужно воспринимать это как крутую фичу которая сэкономит кучу времени, которую можно будет тут же распределить на зашибание бешеного БАБЛА
Это стоит воспринимать как ритуал. Как непонятный, бесполезный ритуал. Все равно, что одевание носков. Все ведь знают, что портянки лучше.
А ритуал - он дисциплинирует, да.

Ах да. Главное. Забудьте вышенаписанное. Не слушайте мои советы, я распиздяй каких поискать.
Займитесь делом.
Солнцу осталось немного, каких-то три миллиарда лет. Пора навести порядок в бумагах.

16 комментариев:

  1. >Если ты бабник и просыпаешься каждый раз на новом месте - забудь об это лабуде, ты и так неплохо живешь.
    В студенчестве часто просыпался "новых" местах.
    Самое большее, на что хватило - 2 недели, каждое утро на новом месте.
    Нирикамендую.

    Сам сейчас пытаюсь подружить почтовик и Google-календарь.
    Ибо задачи внезапно перестали помещаться в голове.

    ОтветитьУдалить
  2. почти как успеватель василия кислого. только тот за кпк радел

    ОтветитьУдалить
  3. ну да ,у тебя все серьезно.....расписал тут все поминутам..мне этот вариант не подходит ..и помечтать некогда))
    люблю читать твои записи))отрезвляют!

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю за внимание. Я-то думал неподкреплённое статьями кому оно надо...

    Что я хочу ответить-то?

    Поэтому в жопу специальные программы, они ограничивают воображение. Мы изучали арифметику в школе и матстатистику на первом курсе.
    Лучше электнонных таблиц экселя или ОО - нет.

    Быть может потому что нет хороших решений? меня они тоже сильно все бесят, а парсер их собираемых данных писать либо лень, либо мне в них всё равно что-то будет не хватать. Вполне возможно, просто нет таких функциональных решений, которые бы позволяли настраивать интерфейс под себя. Так сказать, такое решение со своей "средой разработки", API и секретаршами.

    Поэтому на этом же листочке А4 в течении дня - бессистемно, но старательно отмечаем, сколько времени тратим за день на походы в туалет и сколько раз ущипнули за попу секретаршу Любу.

    А чем пинарик-стайл не устраивает? Так даже нагляднее по-моему (ну, если говорить о веб-пинарике: http://worktrek.ru/). Просто пометки к прошедшим дням, и общая их характеристика. Наглядность: успешно\нет.

    А по поводу разноуровневых выводов и сводной статистики. Это напрашивается древовидная структура и анализ, достаточно хитрый в плане правильной программной реализации. Такого я тоже не нашёл, но было бы очень удобно.

    Ритуал дисциплинирует и помогает понять (или попытаться) что же не так и как можно это улучшить. А если не понять - то хотя бы сделать вывод, что букет надо всё-таки купить.

    И вообще любой метод и штуковины обязательно запутывают и только попортят жизнь, если эти штуковины будут вразрез твоему опыту. Если нет удобных инструментов - надо их смастерить самому, как в бумажном эквиваленте, так и в электронном, была бы нужда и желание. Поэтому, не стоит отвергать всякие штуковины, за электронными решениями, такими же удобными и естественными, как бумага и карандаш - будущее.

    ОтветитьУдалить
  5. Как противоречив мир. Статья писалась пока был нетверез. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. 1. Есть отличные решения. Они диво как хороши для человека, их написавшего. В момент, когда он их написал. Казалось бы, при чем тут мы и через год?

    2. У блокнотов неизученное свойство првлекать хуи, которые на них кладут :))) Может быть потому, что к середине они уже полны прошлого, а лист А4 - чист, как новый день.

    3. Хитрый анализ? Чуть более. чем болььшинство методов встроено в стандартные электронные таблицы. Не фурье ж считать будешь.

    4. Вооот. Когда будут такие решения... Впрочем, сенсорный наладонник. Они есть. Нет удобного софта. Разные хитрые программы есть, а листа бумаги и карандаша в них нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Лист бумаги и карандаш есть практически в любом КПК...это так...между прочим...

    ОтветитьУдалить
  8. Я вот тоже всё подумываю весить листок бумаги и записывать на него необходимые дела...но чота как то всё не получается...

    +1 к карандашу)) ручки безнадёжны))

    чота ещё хотел написать вроде... *чешу в затылке*

    ОтветитьУдалить
  9. Достаточно удобного - нету.

    ОтветитьУдалить
  10. 1. А как насчёт потенциальных решений-конструкторов (которых, насколько я понимаю, нет)? Т.е. распределяешь свои контролируемые параметры\записи так, как и делал бы в экселе, не заморачиваясь каждый раз построением различных отчётов - т.е. многи функции решение брала бы на себя? Они были бы интересны?

    3. Сложно придумать что-то ещё, но процесс-то всегда можно упросить? Не?

    4. Наладонники далеки от совершенства, согласен. Тут потенциал есть, за мобильными гаджетами как-никак будущее.

    ОтветитьУдалить
  11. 1 Эксель и есть конструктор.
    3. Именно. Я и говорю о том, что не надо усложнять и пложить сущности.

    ОтветитьУдалить
  12. тогда скажу - ого-го!
    отрезвляют не в том смысле...))))все просто серьезно, поднимаемые темы, даже когда конкретно стебешься..

    короче, в шоке я..

    ОтветитьУдалить
  13. Мне он всегда не нравился по удобству.
    Но, честно говоря, каждый раз создавать под новые данные новый отчёт муторно. Можно же сделать это одним кликом. Или ещё как. Юзабилити всегда есть куда двигать.

    Я вообще желаю только думать и чтобы всё было.
    Плодить сущности? А вдруг найдётся какая-то идея новая, которую можно будет прикрутить к экселю? Кто-то же со свежим взглядом должен думать. А как же упрощение гугла?

    ОтветитьУдалить
  14. Новый отчет под новые данные?
    Одним кликом и делается. :)
    Я видел бухгалтерию фирмы в 100 сотрудников на экселе. И скажу, что 1С - не нужен.

    Новая идея? К экселю нельзя прикрутить только гламурные кнопочки. Остальное - на достаточном для анализа статистики уровне - там есть.

    А гугл... Это совсем другая история. С ним многое неясно. Меня не покидает ощущение, что это он решает, чего мы хотим.

    ОтветитьУдалить
  15. Ну, это если всё просто - построить диаграмму, просуммировать или поставить внутрь какую-ниудь стандартную функцию. А если отчёт какой-нибудь мудрёный с расчётами и условиями? С разным количеством клеток и полей? Придётся лезть в код и переписывать.

    Гугл - да... лучше промолчать.

    ОтветитьУдалить