вторник, 3 марта 2009 г.

На полях.

Диверсификация — (от лат. diversus — разный и fасеrе — делать) —

1) распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. Такую Д. называют Д. кредитов. В области банковских операций принцип Д. проявляется в распределении ссудного капитала между большим числом клиентов. Иногда банковское законодательство запрещает коммерческим банкам предоставлять одной фирме кредит на сумму, превышающую 10 % собственного капитала банка. На принципе Д. базируется деятельность инвестиционных компаний и фондов.

2) Расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, фирмой, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства.
 
©http://ru.wikipedia.org

 

P.S. Как правильно назвать должность человека, который в цикле разработки ПО занимается поддержкой среды коллективной разработки, в частности настройкой билдов, режимы компиляции, target'ами, наличием библиотек и много остального, чего я пока не знаю и не понимаю?

4 комментария:

  1. Может архитектор проектов?

    ОтветитьУдалить
  2. Мм, тут я не подопояснил. Сам проект он не трогает, можно даже сказать что не понимает и код не трогает вообще. Тонкий момент. Архитектор же должен иметь весьма представление о проекте со многих сторон.

    ОтветитьУдалить
  3. Обычно вакансии на такие должности называют системный администратор, специалист по чему-либо, инженер того-то... может и есть спец.название, но мало используют.

    ОтветитьУдалить
  4. Ага. Самое близкое - билд-инженер, но он обязан знать и код.
    Или инструментальщик. Но он должен знать и заниматься более широким спектром задач.

    ОтветитьУдалить