вторник, 3 февраля 2009 г.

Тостер-тестер-тестировщик

Фазы зрелости процесса тестирования и сознания тестера

1. Нет разницы между отлаживанием и тестированием, тестирование всего лишь помогает при дебаге, цели у тестирования нет, сопсна как методик и подхода

2. Цель тестирования показать, что ПО работает (напоминает фразу хоть на соплях и с костылями но запускается), в данном случае тестировщик - это роль которую играет один из членов команды для выполнения демонстрации заказчику.

3. Цель тестирования показать что ПО не работает, отсюда уже исходит мотивация найти как можно больше ошибок, которая по большей части поддерживается руководством (премии,поощрения,план), подход в корне неверный и ведет к деградации.

4. Цель тестирования - уменьшить риски, возникающие при разработке ПО, начиная от неработающего ПО и заканчивая проблемами при развертывании и установке (уже применяются подходы и разнообразные методики).

5. Тестирование это не просто действие, а своего рода дисциплина, продуктом которой является высококачественный (под качеством подразумевается удовлетворенные ожидания заказчика) продукт с минимизированными рисками.

Обнаружено тут: QA - грамотно, ранее тут.

Посмотрел на себя и понял, что нахожусь в стадии три, но с надеждой гляжу в сторону четвертой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий