понедельник, 16 февраля 2009 г.

Тестирование

Отнесу этот пост к заметкам.
Поэтому, как уже говорилось ранее, ничего интересного тут нет.
Это черновик документа под названием "концепция тестирования", а может быть, он назовется по другому. А может лучше вообще не показывать никому, хех. Его еще дописывать и дописывать, сюда я выкладываю, чтоб можно было проследить, так сказать, ретроспективу. Со временем буду менять, дополнять и тому подобное.

Цели:
Цели на первом этапе:
  • Получение необходимых знаний о продукте и инструментах тестирования, отладка техпроцесса тестирования: установкаи настройка необходимого ПО для проведения полного цикла тестирования, разработка и утверждение техпроцесса, создание тест-кейсов и тест-планов по новому функционалу, выполнение тестов, определение затрат времени на выполнение новых и старых тест-кейсов.

Цель тестирования на втором этапе:
  • Выбор дальнейшей стратегии тестирования на основе показателей первого этапа, отработка взаимодействия с отделом аналитики и технической поддержки, собственно исполнение цикла тестирования.

Участники на этапе один.
Руководитель проекта:
  1. Несет ответственность за обеспечение ресурсами процесса тестирования, координацию взаимодействия работ по тестированию и исправлению выявленных дефектов и организацию разрешения спорных вопросов по проблемам.
  2. Несет ответственность за исправление выявленных ошибок в рамках выделенных ресурсов.
  3. Несет ответственность за контроль целостности проектных решений в процессе исправления разработчиками выявленных дефектов и формирование способов исправления ошибок в сложных или неоднозначных ситуациях.
  4. Несет ответственность за контроль и выпуск версий разрабатываемого программного обеспечения в соответствии с согласованными критериями тестирования.
  5. Несет ответственность за организацию процесса тестирования в проекте, планирование и контроль действий по тестированию.

Программисты:
  1. Несут ответственность за исправление выявленных ошибок в рамках выделенных ресурсов.
Тестировщик(стажер):
  1. Несет ответственность за процесс тестирования в целом.
  2. Несет ответственность за организацию процесса тестирования в проекте, планирование и контроль действий по тестированию.
  3. Несет ответственность за формирование тестовых спецификаций, и анализ итогов тестирования.
  4. Несет ответственность за фактическое исполнение тестов и документирование выявленных дефектов.

Инструменты:
  • JIRA – bugtrack система.
  • TFS – система контроля версий, среда коллективной разработки.
  • Atlassian confluence\TestLink – хрениние и работа с тестовой документацией (здесь еще необходимо ознакомиться, выбрать и настроить для работы).

Критерии, начала тестирования
  • Наличие и работоспособность burtrack системы.
  • Завершение организации системы build’ов с помощью TFS.
  • Завершение организации branch’ей в TFS.
  • Наличие ТП в случае тестирования нового функционала, в случае регрессионного тестирования по тест-кейсам предыдущей версии наличие документации желательно(а что вы хотели, я же не в рай попал).

Критерии окончания тестирования
Окончание этапа один:
  • Функционирует и опробован в работе bugtrack.
  • Налажен и описан техпроцесс тестирования.
  • Стабильное функционирование TFS.
  • Проведено регрессионное тестирование по одному или нескольким тест-планам, внесены необходимые изменения в тест-кейсы и тест-планы, в результате выявлены и исправлены ошибки.
  • Для нового функционала – написаны тест-кейсы, проведено тестирование по ним, обнаружены и исправлены ошибки.
  • Измененные тест-кейсы и тест-планы утверждены реководителем проекта, составлен итоговый отчет тестирования.

Как процесс тестирования встраивается в общий процесс разработки:
Техпроцесс тестирования нового функционала: по задачи с системе планирования, до окончания процесса разработки тестировщик получает документацию и пишет тест-кейсы. По завершении разработки создается тестируемый build, прекращается разработка документации, тестировщик начинает тестирование, получает дополнительные внутренние документы разработчиков. На основе анализа документации и тестирования тест кейсы приводятся в окончательный вид.
Здесь надо бы продолжить, но на большее меня не хватило

2 комментария:

  1. Для хранилища документов ее многовато, а выбор системы управления задачами произошел до меня. Поэтому нет. Как-то так.

    ОтветитьУдалить