понедельник, 8 декабря 2008 г.

Как-то так

Не уверен в формулировке, но как-то так:
Что лучше, в плане моментального психологического состояния, очень сильно ждать чего-то или кого-то, кто приедет, скажем, через неделю плюс три дня и привезет с собой радость или не иметь долгов, обязательств незакрытых, а иметь возможность делать что-то. Не ждать наступления чего-то. Творить так скажем. Что угодно. Вязать, завоевывать мир. Но в данный момент - думать о том, что натворить.

Первый вариант хорош тем, что счастье обязательно наступит и никуда не денется. Выглядеть будет, быть может, чуть-чуть не так, но счастьем быть не перестанет. Минус - эту самую неделю и три дня(срок почти неважен) человек несвободен психологически и не готов к осмысленным действиям. Как-то так.
Второй - хорош тем, что все пути открыты. А плох тем, что можно и на месте остаться и непонятно вообще, что там, на этих путях.
Такой вопрос.
Как-то так.


Кот как бы говорит нам: для того, чтоб быть свободным недостаточно быть на воле. Надо еще, чтоб все остальные сидели в тюрьмах.

4 комментария:

  1. Очень сложно с какой-либо долей убежденности в своей правоте отвечать на такие вопросы.
    Если обращаться к первому случаю, то здесь главным бонусом является уверенность в завтрашнем дне, собственном счастье и востребованности. Только основана эта уверенность на какой-то временной зависимости от обстоятельств или других лиц. И пока последнее не осознаешь, продолжаешь быть счастливым. Потом - уже не получается.
    Насчет второго - есть, кажется, такая разновидность страха - боязнь открытых пространств. Так вот это есть ничто иное, как непаханное поле, где каждый сам строит свое счастье. Выиграл - молодец. Проиграл - так получилось.
    Какой вариант симпатичен мне? Не знаю. И думаю никто не скажет ооднозначно. Конкретный случай - единственный судья. Будет - буду смотреть.
    -----
    А подпись к котику хороша.

    ОтветитьУдалить
  2. А твой выбор?
    Ну куда б повернула?

    ОтветитьУдалить
  3. Я же вроде в последних строчках перед прочерком попыталась очертить своб позицию - буду смотреть по ситуации, опираясь на конкретные данные и аргументы, оперируя конкретикой, а не философией...
    Хотя второй путь, безумловно, симпатичнее)

    ОтветитьУдалить
  4. *Оглядывается влкруг себя*
    И чего тут симпатичного? Ну будем надеяться.

    ОтветитьУдалить