среда, 30 июля 2008 г.

Швейцария

Воинская обязанность в Швейцарии распространяется на всех мужчин призывного возраста. Каждый мужчина, гражданин Швейцарии – проходит курс обращения с оружием (длящийся 4 месяца), навыкам ведения боевых действий в природных условиях Швейцарии, выработки слаженности действий в составе пехотного подразделения в условиях – максимально приближенным к боевым.
После прохождения службы каждый гражданин Швейцарии получает на руки в пожизненное пользование автоматическую или снайперскую винтовку, и ему в обязанность вменяется иметь дома огнестрельное оружие. Каждый год проходят военные сборы – где военнообязанные оттачивают мастерство ведения боевых действий. Все отслужившие в швейцарской армии мужчины имеют право хранить дома пистолеты, автоматы, автоматические винтовки, пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, легкие артиллерийские системы, минометы и необходимые боеприпасы в любом количестве для своего арсенала. Более того – существует законодательная обязанность по применению оружия гражданином Швейцарии для пресечения совершения тяжкого уголовного преступления либо опасности жизни и здоровья людей. Помимо всего прочего существует неподтвержденные официально сведения о минировании многих ключевых перевалов, мостов и многих участков дорог – расположенных у государственной границы Швейцарии.
Для пацифистов существует альтернативная служба — длиною в полтора года, а неспособные по здоровью обязаны выплачивать три процента годового дохода, в течение двенадцати лет. Швейцарские молодые люди предпочитают служить, и более того – это считается почетной обязанностью гражданина.
Страна, по сути – живет в вечной мобилизации, хотя уже более 300 лет не участвовала ни в одной войне, так как не находились желающие посягнуть на суверенитет Швейцарии. По мнению экспертов – Швейцария в течении пары дней способна мобилизовать порядка 300 000 человек – имеющих военную подготовку и способных вести полномасштабную войну.

Я - русский. Я не хочу жить в Швейцарии. Я хочу жить в России. Так же. И надеюсь, что когда-нибудь, мою профессию упразднят за ненадобностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий